27.09.2012 07:50
    Поделиться

    На Южном Урале запретили показ "Невинности мусульман"

    Прокуратура Челябинской области выступила с официальным предостережением о недопустимости распространения материалов, имеющих признаки экстремистского характера. Речь идет о размещенном на YouTube и некоторых других интернет-ресурсах видеоролике "Невинность мусульман", по мнению экспертов, имеющем явную экстремистскую направленность.

    - В целях защиты прав граждан прокурор Александр Войтович объявил руководителям крупных региональных компаний, предоставляющих населению телематические услуги, предостережения о недопустимости распространения этого видеофильма, - сообщила старший помощник прокурора Оксана Моржеухина. - Аналогичные меры по его поручению принимаются территориальными прокурорами. В частности, такое же предостережение объявлено провайдеру, работающему на территории Еманжелинского района. Каждая компания будет блокировать доступ к фильму в зависимости от ее технических возможностей. Проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму продолжается.

    Кстати

    Показ снятого этим летом в США видеоролика "Невинность мусульман", рассказывающего о жизни пророка в оскорбительной форме, запрещен в большинстве стран мира. Он вызвал грандиозную волну протестов. Акции прошли в Египте, Сирии, Тунисе. А в Ливии протестанты убили посла США Кристофера Стивенса.

    Поделиться