27.09.2012 15:20
    Поделиться

    "Большая тройка" на Юге заблокировала доступ к Youtube

    "Большая тройка" компаний сотовых операторов, которые также предоставляют интернет-услуги, ввели ряд ограничений из-за скандального фильма "Невинность мусульман". "Билайн" заблокировал доступ к сайтам, на которых размещено видео, в Северо-Кавказском округе, в том числе к обоим версиям Youtube - в доменной зоне "ру" и "ком". Доступ запрещен в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольском крае.

    МТС, в отличие от "Билайна", ограничивает доступ не к сайтам, а к самому ролику, блокируя лишь отдельные страницы. "МегаФон" принимает подобные меры не только на Юге и на Кавказе, но и на территории всей страны.

    Напомним, скандальный фильм о пророке Мухаммеде прокуратура РФ потребовала признать экстремистским. Решение должен принять суд 1 октября. Пока же Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать доступ к фильму, не дожидаясь вердикта суда.

    Примечательно, что в Ингушетии доступ к Youtube ограничил пока только один "Билайн". Сотовая компания отреагировала на недавнее предостережение республиканской прокуратуры, в котором идет речь о недопустимости доступа к серверам, где размещен скандально известный фильм. Пользователи этого оператора в Ингушетии теперь также не могут зайти на Google. Но остальные "сетевики" - Мегафон, МТС, работающие на территории республики, а также компании, представляющие стационарный интернет, пока не ввели никаких ограничений для своих клиентов. Так что при "остром" желании посмотреть запретное кино, жители региона могут воспользоваться их услугами.

    Поделиться