27.09.2012 09:35
    Поделиться

    На Дону провели масштабные исследования изменений климата

    В Ростовской области впервые проведены масштабные исследования изменений климата
    В середине века население региона сэкономит на отоплении, но затраты на охлаждение кондиционерами эту экономию "съедят".

    Ростовская область стала первой и пока единственной территорией РФ, где проведены исследования центральным научным учреждением страны - Главной геофизической обсерваторией имени А. И. Воейкова из Санкт-Петербурга.

    В целом, выяснили ученые, на юге страны происходит потепление. За последние 50 лет отмечен среднегодовой рост температуры воздуха. Каждые десять лет она поднимается на 0,3 градуса. То есть всего за полвека стало теплее примерно на полтора градуса. Причем наиболее существенно росла температура в холодные периоды - на 0,7 градуса каждые десять лет. Увеличилось число жарких дней, когда температура длительное время превышает 30 градусов. В среднем за десять лет их стало больше на два дня, а местами и на четыре.

    Наблюдается некоторое увеличение годовой суммы осадков. Штили стали чаще, и уменьшилась скорость ветра. Но сами же исследователи теряются в догадках, природный ли фактор тому причиной или антропогенный, ведь приборы, измеряющие скорость ветра, стали точнее, а площадки, где производят замеры, оказались в застроенной зоне.

    По прогнозам специалистов обсерватории, средняя температура атмосферного воздуха будет повышаться, летом на полтора-два градуса, зимой - на 0,8-1,1. В середине века летом температура станет выше на 2,7 градуса, зимой на 1,9.

    Все это повлияет на многие сферы жизнедеятельности человека, а также на его самочувствие. Ученые дают рекомендации энергетикам и аграриям, транспортникам и врачам.

    - Поскольку изменения климата происходят небыстро, а мы вооружены прогнозом, то есть все возможности использовать эти знания на благо региона, - отметил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Григорий Скрипка. - В принципе, этот прогноз обещает главное: у нас станет больше тепла, а значит, больше энергии. И нужно это использовать, успеть придумать новые сорта, новые культуры, сконцентрироваться на создании технологий, использующих солнечную энергию, заменяя ею способы получения энергии из традиционных источников.

    Поделиться