27.09.2012 16:26
    Поделиться

    Кубанские провайдеры не стали блокировать YouTube

    Прокуратура Краснодарского края разослала всем операторам связи региона информационные письма "об исключении возможности доступа пользователей сети интернет к видеофильму "Невинность мусульман" и недопустимости экстремистской деятельности".

    Так ведомство попыталось заблокировать доступ пользователей сети к ресурсами, на которых размещен уже наделавший много шума фильм.

    - Письма носят скорее рекомендательный характер. До решения суда мы не можем никого заставить заблокировать доступ на какой-либо сайт. Ответов от провайдеров пока не получили. Но это нормально, ведь прошло не так много времени, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Краснодарского края Екатерина Лазарева.

    Похожая ситуация сложилась и в Адыгее. По словам старшего помощника прокурора республики Антонины Родионовой, всем четырем провайдерам, которые работают на территории региона, были разосланы письма-предупреждения. В них республиканская прокуратура советует блокировать доступ к хостингу, где жители республики могут посмотреть видео, которое, по мнению прокуратуры, является экстремистским. О том, выполнят ли компании их просьбы, сотрудники ведомства пока не знают.

    Пока же пользователи Кубани и Адыгеи свободно посещают видеохостинг YouTube, на котором и появился в свое время фильм "Невинность мусульман".

    Поделиться