27.09.2012 08:50
    Поделиться

    Полиция и охотники вышли охранять Братск от медведей

    Улицы Братска начали патрулировать полицейские и лицензированные охотники. Такая мера вынужденная, отмечают местные власти, ведь город буквально атакуют медведи. Патрулирование продолжится до особого распоряжения.

    В первый же день дежурства правоохранители и охотоведы пристрелили опасного зверя в жилом районе Порожский. Вышедший из тайги медведь успел задрать двух собак.

    А в начале этой недели один из медведей был застрелен, поскольку слишком близко подошел к детскому лагерю. Еще на одного косолапого была устроена облава в Правобережном округе Братска, он повадился разорять подворья в поселке Сухом. Жертвами его набегов стали семь телят и две коровы.

    Четвертый зверь наделал переполох в самом центре города. Побродив вечером по частному сектору в поисках добычи, он направился на центральные улицы и выскочил из темноты прямо под колеса патрульного экипажа ДПС в районе телецентра. Охотники приняли решение об уничтожении животного, которое вело себя агрессивно, рассказали в пресс-службе УМВД России по Братску.

    Кстати

    В этом году от нашествия медведей страдает вся Сибирь. В связи с бушевавшими все лето лесными пожарами бурые хищники буквально массово выходят из тайги в поисках пропитания. Так, в Эвенкии в понедельник медведь напал на лагерь геологов, в результате один человек погиб. Два дня назад маленький медвежонок был найден и на одной из улиц Красноярска.

    Поделиться