27.09.2012 18:37
    Поделиться

    Владимир Мединский: "Обновлять" музеи должны меценаты

    Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что пополнять музейные коллекции должен не бюджет, а меценаты. Задача же государства - обеспечить условия, в которых будут представлены экспонаты. "Пушкинский музей, Третьяковка создавались как частные коллекции. А тщеславие сегодня никто не отменял", - отметил министр.

    На пленарном заседании международного культурного форума в Ульяновске Мединский рассказал о значимости Года культуры, которым предложено объявить 2014 год.

    - Большинство россиян на вопрос национальной самоидентификации: "Чья мы страна?" ответят: "Мы - страна Пушкина, Чайковского, Достоевского". Далее - в зависимости от предпочтений и испорченности вкуса. Культура является неотъемлемой частью сущности нашего национального кода. На протяжении долгих лет она находилась не на задворках, но на втором плане. Как в новостях - культура идет где-то рядом с прогнозом погоды. Это несправедливо, - считает министр.

    По его мнению, Год культуры должен стать важным этапом в развитии музейной деятельности, государственно-частного партнерства в этой области, меценатства и благотворительности.

    - Я много спорил на эту тему с нашими музейщиками. Дело в том, что я не являюсь большим сторонником идеи, что музейные коллекции должны пополнятся за бюджетный счет. Пушкинский музей возник как частная коллекция двух купцов с фантастическим вкусом. Так же появилась Третьяковка и прочие музеи. Если мы за бюджетные деньги будем покупать на Сотбис произведения искусства за миллиарды, у нас никакой нефти и газа не хватит. Сегодня все больше меценатов и спонсоров, которые хотят, чтобы их коллекции люди видели. Тщеславие никто не отменял, - высказал свое мнение Мединский.

    Государство же, полагает министр, должно создать для экспонирования правильные условия - предоставить помещение, охрану. А также посодействовать выигрышной подаче коллекций самих музеев, 90 процентов которых находятся в запасниках.

    На взгляд Мединского, нужно привлечь дополнительное внимание к регионам, чье культурное наследие, потенциал зачастую недооценен.

    - Россия - это страна не только Большого и Мариинского театров, Эрмитажа и музеев Кремля. Да, это наша гордость, наше лицо. Но в регионах 145 тысяч памятников культуры, из которых только 10 процентов находятся на учете. Остальное не описано. Это грандиозная проблема. Мы готовим в октябре первый в истории министерства доклад о состоянии культурного наследия, памятников. И сами ужасаемся тому объему работ, который нужно сделать, - отметил Мединский.

    Кстати

    Министр культуры предложил возродить традицию школьного туризма, чтобы, при поддержке государства, ученики могли побывать в Москве, Санкт-Петербурге. "При нынешних транспортных тарифах это нелегко, но надо двигаться в этом направлении. Иначе мы не сможем жить в одной стране - у нас не будет детей, имеющих представление о том, где мы находимся", - заявил Мединский.

    Поделиться