27.09.2012 07:00
    Поделиться

    Уфимцам предложили снять кино

    Творческим и амбициозным горожанам выпала возможность проявить себя и поучаствовать в кастинге непрофессиональных актеров.

    Все происходило в рамках киномарафона "Народное кино" в киношколе известного башкирского режиссера Булата Юсупова. Полсотни молодых режиссеров, победивших в конкурсе "Народный режиссер", после предварительного обучения написали свои первые сценарии и занялись поиском актеров.

    - В своих картинах молодые режиссеры затрагивают острые социальные проблемы и пытаются найти пути их решения. Именно поэтому в короткометражках решили задействовать не профессионалов, а простых людей из народа, - пояснил руководитель киношколы Булат Юсупов.

    Желающих попробовать себя в киноискусстве и засветиться на экране оказалось немало. К концу заключительного пятого дня кастинга режиссерами было просмотрено почти 400 человек самых разных возрастов и профессий: от 7-летних девочек, которых родители заботливо привели за руку, до солидных, уже состоявшихся людей, за основной работой и повседневными делами скучающих по творчеству.

    - Повезло тем режиссерам, в чьих фильмах среди персонажей преимущественно молодежь. Подростков и детей легче найти, - поделилась впечатлениями Милана Новгородова, режиссер будущего фильма "Золото в лазури". - А в моем фильме главный герой - 45-летний мужчинапоэт. Сложность еще в том, что основная игра в картине построена не на диалогах, а на паузах, взглядах и жестах. А это ведь еще нужно хорошо сыграть... Но я не теряю надежду найти "своего" персонажа.

    Как говорят сами режиссеры, главная особенность работы с непрофессиональными актерами в том, что у них нет навыков работы в кадре, и поэтому большую роль играют внешние данные. Хотя, безусловно, исполнитель роли должен быть похож на персонажа как внешне, так и внутренне - тогда легче передать характер героя. А профессионализм и опыт, как считают режиссеры - дело наживное.

    - Я убежден, что искусство и, в частности, кинематограф должны пополняться новыми людьми, новыми именами, - отмечает руководитель киношколы Булат Юсупов. - То, что снимают наши режиссеры - это не артхаус и вовсе не способ самовыражения. Это социально ответственное кино. А из тех ребят, которые делают первые шаги в киноискусстве, мы надеемся получить в будущем настоящих режиссеров. Лучшие фильмы будут представлены 23-25 ноября на II Открытом фестивале народного кино "Кинозрение". После чего фильмы-победители отправятся в тур по городам и районам республики.

    Многие потенциальные актеры приходили на кастинг целыми семьями.

    Поделиться