27.09.2012 10:57
    Поделиться

    Нижегородские законы для инвесторов назвали самыми прогрессивными

    Разработанное в Нижегородской области законодательство для инвесторов - одно из самых прогрессивных в России. К такому выводу пришли участники российско-германского бизнес-диалога, который состоялся в рамках Международного бизнес-саммита.

    Как сообщила на мероприятии директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая, шаги, которые предпринимает руководство региона в последние годы, дают ощутимые результаты. Рост по товарообороту и инвестициям составляет десятки процентов.

    - То, что в Нижегородской области благоприятный экономический климат и одно из самых прогрессивных инвестиционных законодательств, подтверждается именитыми рейтинговыми агентствами и экспертами, - говорит Негребецкая. - Мы рассчитываем, что те меры поддержки инвесторов, которые мы разработали, с вступлением России в ВТО позволят нам поднять эту работу на новый уровень.

    Впрочем, вступление России во всемирную торговую организацию открывает не только новые возможности, но и предусматривает модернизацию налогового законодательства. По словам уполномоченного российско-германской внешнеторговой палаты по ПФО Рюдигера Вагнера, потребность в этом будет только расти. И необходимость в реформировании экономического законодательства также будет нарастать.

    - В Нижегородской области есть немало условий, из-за которых сюда идут инвесторы, - говорит он. -  Но на этом не надо останавливаться, тем более сейчас нарастает конкуренция между регионами за инвестиции.

    По его словам, большое значение играет наличие инфраструктуры. Возможность подключения к газу, воде и прочему объектов бизнеса. На каких условиях предоставляются земельные участки. И если регион готов брать на себя такие обязательства, это дополнительный стимул для иностранных компаний прийти в регион. Но самое главное, по его словам, чтобы региональные власти смогли взглянуть на это глазами инвесторов. 

    Поделиться