27.09.2012 03:50
    Поделиться

    В северные районы Хабаровского края доставили вакцину от гриппа

    В поселок Чумикан прибыла врачебная бригада. Она доставила туда вакцину для профилактики гриппа.

    В составе бригады - новый главный врач МБУЗ "Центральная районная больница" Тугуро-Чумиканского района, а также терапевт и педиатр. Эти специалисты будут работать в северном районе вахтовым методом.

    Такие меры принял минздрав Хабаровского края, чтобы укомплектовать врачебными кадрами больницу в отдаленном районе и своевременно провести прививочную кампанию.

    Между тем в Амурской области молодые медики, отправляющиеся работать в сельскую местность, дополнительно получат 44 миллиона рублей от федерального центра. Финансирование программы "Земский доктор" теперь возросло в Приамурье втрое - с 27 до 71 миллиона рублей.

    Дополнительные средства пойдут на единовременные выплаты молодым врачам в размере одного миллиона рублей. Эти деньги смогут получить доктора возрасте до 35 лет, те, кто решился отработать в сельской местности не менее пяти лет и заключил с министерством здравоохранения региона соответствующий договор. Благодаря этой мере в больницах районов, расположенных недалеко от областного центра, проблем с персоналом в больницах нет, кадровый голод исчез.

    - В 2012 году к нам в село приехали 11 специалистов разных профилей. Кстати, все они уже обеспечены жильем и успешно работают, - говорит главный врач Константиновской ЦБР Игорь Хомитов.

    Сложнее ситуация складывается в северных, отдаленных районах области. Как оказалось, даже миллион рублей, выделяемый бюджетом, не может заманить туда специалистов и не делает эти места более привлекательными. Виной всему - отсутствие современной инфраструктуры. Тем не менее эксперты считают, что выпускникам стоит поторопиться: деньги с неба не падают, а нормальные бытовые условия им гарантированы.

    Поделиться