26.09.2012 23:14
    Поделиться

    "Спартак" одержал волевую победу над "Салютом" в Кубке России

    Московский "Спартак" со счетом 2:1 переиграл в Белгороде местный "Салют" в матче 1/16 финала Кубка России по футболу.

    Спартаковцы вышли на игру в экспериментальном составе. Место в воротах впервые в сезоне занял 23-летний Песьяков. В защите рядом с именитым новичком Инсаурральде и номинальным хавбеком Яковлевым расположились 19-летние Пуцко и Фадеев, которые, кажется, еще никогда не играли в красно-белых футболках. Более представительной выглядела средняя линия, в которой действовали опытные легионеры Макгиди, Де Зеув, Чельстрем, а также молодые Ананидзе и Брызгалов. Наконец в атаку Унаи Эмери отрядил Дзюбу.

    На скамейке запасных все 90 минут провели игроки "основы" Эменике и Дмитрий Комбаров, а вот Кариоке, Ари и Макееву на поле выйти довелось. Последний появился сразу после перерыва с двойной задачей: скрепить на глазах рассыпавшуюся линию обороны и заняться разгоном фланговых атак спартаковцев. В первом тайме целеустремленные салютовцы, если им удавалось проскочить центр поля, не теряя скорости не раз пролетали и сквозь юниорскую линию обороны. Так, на 10-й минуте защитник Жирный получил проникающую передачу Бажева (он арендован "Салютом" как раз у "Спартака") и едва не переиграл один в один Песьякова. А колумбиец Москера на 22-й минуте свой шанс использовал, ловко обойдя Фадеева и Брызгалова и пробив мимо вратаря.

    Гол, впрочем, подействовал на "красно-белых" отрезвляюще. Буквально сразу де Зеув с близкого расстояния зарядил мяч в перекладину ворот Криворучко, а через 10 минут "Спартак" все-таки добился своего. Фадеев в попытке реабилитироваться хорошим пасом справа вывел на удар Ананидзе, и тот в одно касание не промахнулся. До перерыва гости провели еще несколько неплохих атак, но защитники "Салюта" действовали самоотверженно и при первой же необходимости в буквальном смысле бросались под удары.

    Однако в начале второго тайма ничто не помешало спартаковцам выйти вперед. Прострел Яковлева с левого фланга, казалось, мог прервать Криворучко, но в итоге мяч долетел до свободного де Зеува, и тому оставалось лишь подставить ногу. Гол вновь изменил расстановку сил на поле - теперь салютовцы снова пошли вперед, и в нескольким моментах лишь исполнительского мастерства не хватило хозяевам, чтобы добиться успеха. Впрочем, с каждой минутой скорости атак хозяев падали, все чаще белгородцы оказывались на газоне со сведенными мышцами и все дольше приходили в себя. Спартаковцы действовали солидно, на классе, но без "огонька", явно экономя силы для будущих сражений. Правда, в концовке Эмери наверняка пришлось понервничать.

    Подуставшие защитники хозяев не слишком стеснялись прерывать атаки гостей банальными ударами по ногам. В одном из эпизодов досталось Дзюбе, в другом Ананидзе. Оба футболиста исполняли стандарты и едва не преуспели в попытке наказать "Салют" за излишнюю грубость. Но счет так и не изменился. И белгородские болельщики со старанием затянули: "Молодцы!" Действительно, матч удался: хозяева не ударили в грязь лицом на размокшем от дождя газоне, а гости даже в экспериментальном составе смогли познакомить местную публику со спартаковским футболом.

    Кстати, на послематчевой пресс-конференции Эмери подтвердил, что матч в Белгороде рассматривался им не как проходной: "Нас интересует Кубок. Мы хотим пройти в этом турнире до финала, но начинаем с трудных матчей. Мы представляли, что соперники выйдут настроенными на нас, но не смогли сдержать их. Поэтому счет 1:0 в пользу хозяев был справедливым. Хорошо, что мы забили ответный мяч. Во втором тайме мы контролировали игру, и должны были заранее решить исход матча. Хочу поздравить "Салют" с хорошей игрой".

    "Перед матчем я сказал ребятам, что фраза "играть достойно" нас не устраивает, нужно выходить и стараться выиграть, - сказал главный тренер "Салюта" Сергей Ташуев. - К сожалению, сказалась разница в мастерстве игроков, в частности, в реализации моментов. Результат матча складывается из нюансов. В этом "Спартак" был сильнее".

    Поделиться