27.09.2012 15:18
    Поделиться

    Воронежские студенты сдали 45 литров крови

    В дне донора в Воронежском государственном университете приняли участие 100 студентов c полудюжины факультетов. Ради благого дела некоторые приехали из других корпусов и пожертвовали лекциями.

    В пронизанном солнцем университетском сквере мирно урчал генератором здоровенный фургон - мобильная станция переливания крови. Колыхалась на ветру арка из алых и розовых шаров. Под бодрый грохот AC-DC будущих доноров поили чаем с булочками.

    - Перед сдачей крови обязательно нужно позавтракать. Донор должен быть абсолютно здоров и достигнуть 18-летнего возраста, - пояснила руководитель выездной бригады Наталья Бурлова. - Забирать будем по 350-450 миллилитров в зависимости от физического состояния.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    - Во мне всего три литра, - испугалась Екатерина Животягина, первокурсница с ПММ. Она сдает кровь впервые в уверенности, что это освежает организм. Ее однокурсница Екатерина Костылева призналась, что с нетерпением ждала 18-летия, чтобы помочь больным детям. Юристы пришли за новыми ощущениями, сдавший кровь вместо лекции по электромеханике физик Евгений Тищук держался молодцом: "Состояние отличное, бодрое. Сейчас на лабораторную по электродинамике пойду".

    Внутри фургон поделен на отсеки, как подводная лодка. В каждом работают медики в бело-зеленых комбинезонах. Доноров регистрируют, берут кровь из пальца - маленький приборчик тут же определяет ее группу и количество гемоглобина. Потом осмотр у врача и в кресло.

    На пяти откинутых, как у космонавтов, ложах вслушивались в себя студенты с воткнутыми в руку трубками. У каждого на животе лежал справка. Юноши бодрились и работали кулаком.

    - Среди молодых людей нередки обмороки. Девушки более привычны к кровотечениям, - заметила Бурлова.

    Сдав кровь, доноры получали 160 рублей на обед и воздушный шарик на память.

    Поделиться