27.09.2012 12:49
    Поделиться

    В музее-заповеднике Коломенское все памятники оснастили QR-кодами

    Посетителям музея-заповедника больше не придется слушать экскурсовода или ломать голову, что за памятник перед ними. Каждый значимый объект на территории Коломенского оснастили табличками с QR-кодами. Благодаря им владельцы продвинутых телефонов смогут сканировать код и тут же перейти на страницу в интернете с полной информацией об объекте.

    Напомним, что аббревиатура QR означает - Quick Response, что означает в переводе с английского языка "быстрый отклик". Для того, чтобы воспользоваться кодом, необходимо скачать специальную программу для распознавания QR-кодов и навести телефон на код. На экране появится ссылка на страницу в интернете с исторической справкой о данном здании. По данным пресс-службы Московского объединенного музея-заповедника, кодами оснастили 13 объектов, среди них церковь Вознесения Господня, церковь Казанской иконы Божией матери, Дворцовый павильон 1825 года, домик Петра I, Спасские ворота и многие другие памятники. В начале будущего года аналогичные коды появятся на остальных исторических территориях музея-заповедника (в Измайлове, Люблине, Лефортове).

    Напомним, что весной этого года столичные власти начали оснащать подобными кодами исторические строения в Москве. Первым такой код появился еще в апреле на здании Государственного Дарвиновского музея, по ссылке пользователь мог прочитать не только информацию об истории возникновения познавательного центра, но познакомиться с афишей выставок и прочим.

    Поделиться