26.09.2012 23:40
    Поделиться

    Количество уголовных дел против предпринимателей может резко сократиться

    Привлекать к уголовной ответственности по экономическим статьям станет сложнее
    Количество уголовных дел против предпринимателей может резко сократиться. Возбуждать их по экономическим статьям можно будет только по заявлению потерпевшего или его законного представителя, а не по формальным признакам, как бывает сейчас. За заведомо незаконное уголовное преследование правоохранителям самим светит срок до пяти лет.

    Эти поправки в законодательство, которых давно ждал бизнес, были вчера опубликованы на сайте министерства экономического развития. Их внесение в законодательство должно быть обеспечено в срок до 1 декабря, сообщили "РГ" в департаменте госрегулирования в экономике министерства.

    Речь идет о внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон об оперативно-розыскной деятельности. Их цель - исключить "возможность решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования", говорится в пояснительной записке к проекту поправок. То есть случаев, когда для решения своих разногласий с партнерами предприниматели используют ресурсы правоохранительной системы, а также устраняют с рынка конкурентов. К таким методам нередко прибегают рейдеры, имеющие связи с правоохранителями или подкупающие блюстителей закона.

    Даже если впоследствии уголовное дело, возбужденное с их подачи, рассыпается, работа предприятия останавливается еще на том этапе, когда проводятся следственные действия. А нередко предприниматели по таким наветам оказываются просто в тюрьме.

    За десять лет по экономическим статьям в стране были осуждены 3 миллиона человек, говорит вице-президент общероссийской общественной организации Андрей Назаров. Сейчас в местах лишения свободы находятся 13 тысяч бизнесменов, еще 120 тысяч ограничены в правах - следственные действия в отношении них либо не завершены, либо они имеют непогашенную судимость.

    "Предложение, что дела по экономическим преступлениям могут возбуждаться только по заявлению потерпевшего, имеет принципиальное значение, - говорит президент "Деловой России" Александр Галушка. - Эта мера может кардинальным образом сократить количество неоправданно возбуждаемых уголовных дел и снизить давление на предпринимателей". Но часто доказать, что дело возбуждается по чьему-то злому умыслу, невозможно, добавляет вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Владислав Корочкин. "Потерпевшей стороной может быть и государство, - уточняет он. - Всегда есть уполномоченный орган, который может написать такое заявление". Например, если речь идет о расхищении госсредств. Принятие поправок позволит не только предотвратить новые посадки предпринимателей, но и освободить часть осужденных или смягчить приговоры, надеется Назаров: "Любое изменение уголовного законодательства в сторону смягчения имеет обратную силу, и вынесенные приговоры должны быть пересмотрены".

    Минэкономразвития направило проект изменений на согласование в заинтересованные ведомства, Верховный и Высший арбитражный суд. Поправки - консолидированная позиция правительства, правоохранительных органов, предпринимателей, разногласий быть не должно, надеется Назаров.

    Поделиться