26.09.2012 23:30
    Поделиться

    Почта "Союза": Как россиянину получить белорусское гражданство

    Как россиянину получить белорусское гражданство?
    "Я гражданин России, а женат на белоруске. Живем на два города, очень устали. На семейном совете решили, что вить семейное гнездо и рожать детей будем все-таки в Минске. Подскажите, как мне получить гражданство Республики Беларусь. Сергей Проскурин, Москва".

    Как пояснили в консульском отделе посольства Беларуси в России, вопросы получения белорусского гражданства регламентируются Законом Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" от 01.08.2002 N 136-З. Обязательным условием при этом является отсутствие гражданства другого государства (п. 5 ст. 14 Закона).

    Прежде всего вам необходимо обратиться в органы внутренних дел Республики Беларусь (миграционную службу) по месту предполагаемого фактического проживания и регистрации в Беларуси с ходатайством о получении разрешения на постоянное проживание (вида на жительство) в Республике Беларусь. После получения вида на жительство в Беларуси можно ходатайствовать о получении белорусского гражданства, предварительно оформив выход из российского гражданства либо предоставив гарантии выхода из него. По вопросу выхода из российского гражданства необходимо обращаться в дипломатические представительства России в Беларуси. Установленные законодательством Республики Беларусь сроки рассмотрения ходатайств о получении разрешения на постоянное проживание (вида на жительство) - 90 дней, для граждан России, как правило, 30 дней.

    Документы на получение белорусского гражданства (перечень размещен на сайте посольства в разделе "Консульские вопросы и визы") подаются в органы внутренних дел по месту регистрации в Республике Беларусь.

    Отдых

    Можно ли россиянину порыбачить в пограничной зоне в Беларуси?

    "Собираюсь к другу в Беларусь. Я заядлый рыбак и слышал, что на озерах Струсто и Снуды на Браславщине замечательная рыбалка и просто удивительно красивые места. Очень хочу порыбачить там, однако друзья сказали, что в эти чудесные места не попасть, так как они находятся в пограничной зоне. Так ли это и есть ли у меня шанс поймать белорусскую щуку? С уважением, Григорий Сидоренко, Нижний Новгород".

    Григорий, в окрестностях Браслава расположена одна из крупнейших в Беларуси озерных групп, известная под названием "Браславские озера". В ее состав входит более 50 озер. Это излюбленное место туристов - рыбалка, охота, ягоды, грибы. Хотите цивилизованный отдых - вас ждут комфортабельные отели и многочисленные туристические базы на разный кошелек. Хотите тишины, можно взять палатку. Браславские озера недавно были вынесены за пределы пограничной зоны, чтобы людям было удобно отдыхать. Так что у вас есть все шансы поймать белорусскую щуку.

    Если же вы все-таки соберетесь на рыбалку в пограничную зону, то вам необходимо знать следующее. Посещение погранзоны запрещается лицам, в отношении которых ведется уголовное преследование за тяжкие преступления, а также тем, кто в течение года дважды нарушал пограничное законодательство Республики Беларусь. Для въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне белорусским и российским гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий уплату госпошлины. Она уплачивается один раз в год в размере 0,2 базовой величины и позволяет многократно въезжать в погранзону. О каждом въезде в пограничную зону достаточно проинформировать местный территориальный орган погранслужбы по телефону. По прибытии на место никаких отметок не требуется.

    У россиян, находящихся в пограничной зоне, при себе также должен быть специальный пропуск, выданный органами пограничной службы. Основанием для его выдачи являются ваше письменное заявление, а также заявление вашего друга, родственника или организации, ходатайствующей о приглашении. Пропуск выдается в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления, но в отдельных случаях, подтвержденных соответствующими документами, этот срок может быть сокращен. Заявление подается в Госпогранкомитет либо в структурное подразделение соответствующего территориального органа погранслужбы. К заявлению прилагаются копия паспорта и документы, подтверждающие цель въезда в погранзону. Удачной рыбалки!

    Документы

    Как восстановить утерянный на территории России паспорт гражданина Беларуси?

    "Уважаемая редакция! Я гражданин Беларуси, но сейчас работаю в России. Со мной произошла неприятная история - потерял паспорт, очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда обращаться и как восстановить утерянный документ. Андрей Дубовик, Ступино, Московская область".

    К сожалению, Андрей, вы не указали, какой именно паспорт потеряли. Как пояснили в консульском отделе посольства Беларуси в России, если гражданин был документирован и утерял национальный паспорт серии "РР" (паспорт для постоянного проживания за границей), то оформить новый паспорт можно через консульский отдел посольства в Москве либо через отделение посольства (в зависимости от места проживания или пребывания гражданина на территории РФ). Процедура оформления занимает от 1 до 3 месяцев.

    Если утерян национальный внутренний паспорт с постоянной регистрацией в Беларуси, гражданину необходимо оформить свидетельство на возвращение в Республику Беларусь и по нему ехать в Беларусь для оформления в органах внутренних дел нового паспорта. Свидетельство на возвращение оформляется в консульском отделе либо в отделениях посольства в течение дня.

    Консульский сбор за оформление паспорта серии "РР" либо выдачу свидетельства на возвращение в Республику Беларусь составляет 20 евро. Оплата производится непосредственно в консульском отделе посольства либо его отделениях в российских рублях по курсу Центробанка России на день обращения в посольство.

    Перечень необходимых документов для оформления (обмена) паспорта либо выдачи свидетельства на возвращение в Республику Беларусь размещен на сайте посольства в разделе "Консульские вопросы и визы".

    Поделиться