Поделиться

    Сеул закупит боевые вертолеты на сумму свыше 6 миллиардов долларов

    Южная Корея официально обратилась к США с просьбой продать ей 36 боевых вертолетов, а также сопутствующих запчастей и вооружений на общую сумму 6 миллиардов 200 миллионов долларов. Вместе с тем Сеул зарезервировал за собой право выбрать между американскими и турецкими боевыми машинами. Об этом сообщило южнокорейское информагентство "Енхап" со ссылкой на военные ведомства США и Южной Кореи.

    Как отмечает информагентство, Пентагон уже уведомил Конгресс США о просьбе правительства Южной Кореи, рекомендовав одобрить сделку. Сеул заинтересовали две модели боевых вертолетов США - "Апач" AH-64D, который стоит на вооружении сухопутных войск, а также "Кобра" AH-1Z, используемый в ВМС. Южной Корея выразила намерение приобрести 36 машин одной из моделей. Кроме того, в заявку Сеула также включены запчасти, вооружения, контракты на обслуживание и подготовку пилотов. Так, помимо самих вертолетов "Апач" к ним будет приобретено 84 двигателя, 42 прибора ночного видения для пилотов, 36 радаров ведения огня и прочее оборудование. К "Кобрам" Корея намерена закупить 84 двигателя GE 401C, более 350 ракет двух видов, установки генерирования помех и прочее. Стоимость самих вертолетов составляет 3,6 миллиарда долларов, запчастей, вооружения и контрактов на обслуживание и подготовку пилотов - 2,6 миллиарда долларов. Общая стоимость контракта - 6,2 миллиарда. В итоге Сеул должен решить, какая из моделей - "Апач" AH-64D или "Кобра" AH-1Z - его больше устраивает.

    В представленном Конгрессу пояснительном письме Пентагона содержатся рекомендации одобрить сделку. "Южная Корея является ключевым союзником США в Восточной Азии, содействие которого необходимо для обеспечения мира и безопасности в регионе, - отмечается в документе. - Приобретение Кореей вертолетов не приведет к изменению баланса сил в регионе, а также не окажет негативного влияния на обороноспособность США", - подчеркнули в Пентагоне.

    Вместе с тем в Сеуле пока зарезервировали за собой возможность отменить сделку, если условия, предложенные Турцией, окажутся более выгодными. У турков корейцев заинтересовала в плане альтернативы американским машинам модель Т-129. Контракт на покупку крупной партии вертолетов планируется подписать уже в декабре этого года. 

    Поделиться