26.09.2012 02:11
    Поделиться

    Отстыковка космического грузовика ATV-3 от МКС переносится

    Отстыковка европейского корабля ATV-3 от МКС переносится минимум на сутки. Космический грузовик должен был покинуть орбиту в ночь на среду. По какой причине произошла задержка операции, пока неизвестно.

    Это первый случай переноса отстыковвки крупного космического аппарата, передает РИА Новости. До этого все подобные маневры европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись штатно.

    Процесс отстыковки был прерван из-за возникших неполадок в компьютерной системе, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате персоналу МКС не удалось установить связь с грузовым кораблем из служебного модуля "Звезда".

    Характер неполадки в настоящее время выясняется. В зависимости от этого будет приниматься вопрос о новой дате возможной отстыковки аппарата.

    Грузовой космический корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" должен был отстыковаться от Международной космической станции в автоматическом режиме. Свод корабля с орбиты и его затопление были намечены на четверг.

    ATV-3 привез на МКС около 6,5 тонн груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. Это единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции.

    Поделиться