26.09.2012 17:04

Сычев помог "Локомотиву" проследовать Армавир без остановки

В среду московский "Локомотив", обыграв в кубанском городе Армавире в 1/16 финала Кубка России 2012-13 местное "Торпедо" со счетом - 3:0 (1:0), - вышел в следующий круг турнира.

Приезд столичного клуба, к тому же одного из лидеров первенства страны в премьер-лиге, вызвал в небольшом кубанском городе небывалый ажиотаж. Еще бы: местное "Торпедо" за 53 года своего существования никогда выше класса "Б" советских времен и второго нынешнего дивизиона не поднималась, да и подобных кубковых высот тоже не добивалось. А тут - в гости пожаловал популярнейший московский клуб.

Президент армавирского "Торпедо", известный в недалеком прошлом футболист краснодарской "Кубани" Мурат Гомлешко рассказал, что они получили 12 тысяч заявок на покупку билетов на трибуны вмещающего 3000 зрителей городской стадион "Юность". А цены на билет с обычных 50 рублей подскочили до 300.

Железнодорожники наверняка были в курсе того, что после 12-ти туров в зоне "ЮГ" второго дивизиона автозаводцы занимают всего десятое место и, судя по всему, именно поэтому привезли в Армавир лишь несколько твердых игроков основного состава. На поле с первых минут у гостей вышли: Лобанцев, Циглер, Бурлак, Бурнаш, Оздоев, Лоськов, Майкон, Сычев, Торбинский, Кайседо.

Состав "Торпедо": Макоев, Горелов, Правило, Кайтов, Мустафаев, Бровин, Петрук, Лусикян, Веркашанский, Махов, Шевченко.

Естественно, обратило на себя внимание появление уже очень давно не игравших за "Локомотив" Дмитрия Лоськова и Дмитрия Сычева. А в запасе, кроме Обинны, были сплошь игроки молодежного состава "Локомотива".

В дебюте матча гости, попавшие из дождливой столицы в 25-градусную южную жару, явно не спешили оправдывать номинальное звание фаворита и уступили инициативу хозяевам поля.

Торпедовцы сразу перешли на половину поля соперника, быстро заработали угловой, а уже на 4-й минуте после отличного удара Веркашанского могли даже открыть счет. Но голкипер "Локо" в броске с трудом ликвидировал угрозу.

А вот железнодорожники, у которых все время старался идти на обострение Сычев, свой первый голевой шанс получили лишь на 15-й минуте. После подачи углового Лоськов, казалось, наверняка переправлял мяч в сетку, однако тот попал в штангу, а после добивания Майконом в нескольких сантиметрах разминулся с рамкой.

Гости постепенно забирают мяч под свой контроль, но едва на 29-й минуте не пропускают: Лобанцев невероятным образом отбивает сильный удар практически в упор по чужим воротам все того же Веркашанского.

А вот его торпедовскому коллеге Макоеву на 36-й минуте явно не везет: пытаясь забрать мяч у Майкона, он цепляет полузащитника гостей в своей штрафной. Пенальти точно исполняет Сычев - 1:0. Пожалуй, сразу и не вспомнишь, когда экс-форвард сборной России отличался последний раз в официальных поединках такого уровня.

В конце первого тайма защитник железнодорожников Бурлак едва не забил с центра поля. Правда, и хозяева, выступавшие в классической торпедовской расцветке (кстати, официальный девиз армавирцев звучит так: "Черно-белый - самый смелый!") однажды были близки к успеху, и снова на высоте оказался голкипер соперника.

Не исключено, что в раздевалке "Локомотива" футболистам еще раз напомнили о том, что нельзя расслабляться и привели в пример только что завершившийся матч в Красноярске, где казанский "Рубин" (между прочим, действующий обладатель Кубка России) сенсационно проиграл в Красноярске местному "Енисею" - 1:2 и вылетел из розыгрыша.

И действительно, москвичи вторую половину начинают довольно бойко - в основном усилиями Майкона и Сычева. Однако этого запала хватает ненадолго, так как торпедовцы основательно стали наседать на оборону "Локомотива". И если бы не их поймавший кураж голкипер, на 57-й минуте совершивший новое спасение после удара Лусикяна, хозяева вполне бы могли сравнять счет. А через пять минут Николаев просто обязан был это сделать, однако умудрился с трех метров попасть в Лобанцева.

И пока армавирцы переживали эту маленькую "трагедию", железнодорожники тут же провели разящую контратаку, в ходе которой Торбинский сильно бьет из-за пределов штрафной площади, вратарь хозяев парирует выстрел, а отскочивший мяч на 64-й минуте добивает Кайседо - 2:0.  Тут же на поле вместо Лоськова появляется Обинна.

К чести торпедовцев, они продолжают идти вперед, Увы, пробить молодого Мирослава Лобанцева, на 67-й минуте вытащившего очередной мяч из "девятки", никак не получается.

Напротив, Сычев, которому явно наскучило "полировать" скамейку запасных команды, ошибок сопернику не прощает. На 73-й минуте Дмитрий врывается слева в штрафную "Торпедо" и точно бьет в дальний угол - 3:0.

А в самом конце поединка неожиданно о своем присутствии на поле напомнил и главный арбитр Герман Кравченко из Пскова. На 80-й минуте Обинна сильно пробил со средней дистанции по воротам, первым же оказался у отбитого вратарем мяча и рухнул после столкновения с Макоевым.

Но эту ситуацию рефери трактовал довольно своеобразно, показав вторую желтую (а за ней, естественно, и красную) карточку голкиперу Макоеву и, соответственно, удалив его с поля. Предупреждение за излишнюю горячность получил и Кайседо. И когда все ожидали, что арбитр назначит еще один пенальти, тот неожиданно для всех дал возможность… торпедовцам пробить свободный удар от своих ворот.