26.09.2012 02:53
    Поделиться

    Камчатские спасатели прекратили поиски моряков с затонувшего "Веста"

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, в минувший вторник спасатели прекратили активные поиски двух членов экипажа затонувшего в Охотском море транспортного рефрижератора "Вест".

    - Поиски пропавших без вести результата не принесли, в 11.45 по московскому времени активная фаза завершена, - пояснил собеседник.

    Он добавил, что попутный поиск продолжат суда, ведущие промысел в этом районе. Местных жителей и рыбаков предупредили о необходимости сообщать о находках, которые могли бы прояснить судьбу пропавших моряков.

    Напомним, рефрижератор "Вест", приписанный к порту Петропавловск-Камчатский и ходивший под российским флагом, затонул 23 сентября в четырех милях от побережья Камчатки. На судне находились десять человек. На три спасательных плота успели пересесть восемь моряков. Несколько часов они дрейфовали в море, пока их не подобрали подоспевшие на помощь суда. Пострадавших доставили в поселок Октябрьский, их состояние признано удовлетворительным.

    В поисках двух пропавших моряков были задействованы вертолет Ми-8 и семь промысловых судов. Спасателями обследовано около 500 квадратных километров акватории.

    По факту кораблекрушения возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек".

    Поделиться