26.09.2012 13:15
    Поделиться

    На Орловщине незаконные свалки и заросшие поля отследят из космоса

    Сотрудники территориального управления Россельхознадзора взяли на вооружение систему спутникового позиционирования, сообщили в ведомстве.

    Она позволяет точно и быстро определить не только площадь, но и координаты любого участка. То есть система должна стать эффективным помощником в борьбе с нарушителями земельного и экологического законодательства. При помощи спутниковых технологий сотрудники ведомства смогут отслеживать незаконную разработку карьеров и несанкционированные свалки.

    Кроме того, взгляд из космоса поможет найти земли сельхозназначения, не обрабатываемые собственниками или арендаторами. По закону, такие участки должны использоваться по назначению. Если это не происходит, владельца или пользователя могут оштрафовать, а при определенных условиях и изъять зарастающую сорняками землю в пользу государства.

    Специалисты Россельхознадзора уже освоили работу со спутниковой системой. Как сообщили в ведомстве, полученная из космоса информация накладывается на кадастровую карту, что позволяет определить категорию земель. Данные спутникового наблюдения будут использовать и при подготовке экспертных заключений и исчислении размера вреда, причиненного почве, а также для разработки проектов рекультивации земель.

    Поделиться