26.09.2012 16:07
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект о дистанционной работе

    В середине октября в Госдуме будет рассмотрен законопроект о дистанционной работе через интернет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В случае принятия соответствующий документ внесет поправки в Трудовой кодекс РФ и в федеральный закон "Об электронной подписи".

    "Разработанный Минтруда России проект закона о внесении изменений в ТК РФ и ФЗ "Об электронной подписи" обсужден в профильном комитете Государственной думы и рекомендован к рассмотрению в первом чтении 16 октября 2012 года", - проинформировала пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ.

    По мнению инициаторов поправок, закон сможет упорядочить удаленную работу. Под удаленной работой понимается в данном случае трудовая деятельность, при которой контакты между работником и работодателем происходят исключительно посредством Интернета.

    "К таким работникам в наше время традиционно относятся аудиторы, бухгалтеры, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, журналисты", отметили в Минтруде.

    Отметим, что в своем проекте Минтруд предлагает использовать электронную подпись при составлении трудового договора в электронной форме. При этом работодатель обязан будет направить дистанционному работнику заверенную надлежащим образом копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора.

    Документами, подтверждающими факт и продолжительность такой работы, в этом случае будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, заверенные надлежащим образом работодателем.

    "Документы, предъявляемые при поступлении на работу, сотрудник, который будет работать дистанционно, сможет предоставить в электронном виде. Ознакомление работника с различными документами также может происходить через Интернет", - отметили в Минтруде.

    Сотрудник, выполняющий работу вне места расположения работодателя, распределяет свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

    Поделиться