26.09.2012 18:30
    Поделиться

    Повторная попытка отстыковки ATV-3 от МКС может состоятся 28 сентября

    Повторная попытка отстыковки еврогрузовика ATV-3 от МКС может быть предпринята в ночь с 27 на 28 сентября, сообщает РИА Новости.

    "Системы ATV работали абсолютно штатно до момента отстыковки и есть готовность повторить попытку расстыковки. НАСА сделало запрос (в ЕКА и в российский ЦУП) подождать до четверга, 27 сентября. Если эта дата будет подтверждена, то отстыковка ATV-3 от МКС состоится в 21.00 по Гринвичу четверга (в 1.00 мск пятницы, 28 сентября)", - говорится в обнародованном сообщении Европейского космического агентства.

    Кроме того, стало известно, что причиной сбоя при отстыковке космического корабля "Эдоардо Амальди" от МКС стала ошибка в одной цифре, допущенная в радиокомандах. "Причина сбоя была установлена. Команды посылались с использованием неверного номера (ID) космического аппарата (34 вместо 35)", - заявили специалисты ЕКА.

    Напомним, что европейский грузовик ATV-3, запущенный к Международной космической станции в марте 2012 года, перед отстыковкой был заполнен мусором и отходами. В ночь на 26 сентября он должен был покинуть орбиту и сгореть в атмосфере, однако эти планы были нарушены возникшими техническими трудностями.

    Поделиться