26.09.2012 23:55
    Поделиться

    Сердюков: Проблема задолженности армии будет решена

    Военные должны поставщикам топлива 4,5 миллиарда рублей
    Вчера министр обороны Анатолий Сердюков обсудил с армейским руководством проблемы, тесно связанные с боеготовностью войск и решением социальных вопросов в Вооруженных силах.

    Коллегия военного ведомства состоялась сразу после крупномасштабных учений "Кавказ-2012". На этих маневрах генералы апробировали новую систему управления разнородными частями и проверили командирские навыки офицеров. С недавних пор их обучение, как и подготовка сержантов, идет по новой программе. Упор там сделан на полевую выучку и действия в экстремальной обстановке. Человек может вызубрить боевой устав и наставления, запомнить тактико-технические характеристики оружия и техники, но совершенно растеряться на полигоне, в морском походе или воздушном поединке. От этой болезни существует единственное лекарство - практика, и его применение в Вооруженных силах будут наращивать.

    Кадровая проблема была в центре внимания и при обсуждении других вопросов. В частности, когда речь шла об обеспечении безопасности полетов военной авиации. За последние два года войска получили более 150 новых самолетов и вертолетов, а уже в этом - около 190. В ближайшие семь лет авиапарк минобороны пополнят еще свыше 1200 машин. От их умелой эксплуатации будет зависеть не только качество выполнения воздушных задач, но и уровень безаварийной летной работы. Здесь на первый план вновь выходит человеческий фактор - точнее, подготовка квалифицированных пилотов и инженерно-технических специалистов. А еще - создание современной аэродромной сети. На этой неделе Анатолий Сердюков слетал на аэродром Курск-Восточный, где полностью заменили покрытие взлетно-посадочной полосы. После того, как на взлетке установили почти 9 тысяч новых плит, она может принимать фактически все военные самолеты, за исключением разве что ракетоносца Ту-160. Аналогичную работу сейчас ведут на 24 аэродромах минобороны, а еще на 16 "точках" Спецстрой России занимается проектированием и реконструкцией полос и стоянок. Наведут там порядок, значит, меньше будет поломок техники и аварий, в том числе из-за попадания в воздухозаборники самолетов бетонного крошева.

    Еще одной темой для обсуждения на коллегии минобороны стали военные городки. Причем разговор шел в двух параллельных плоскостях. С одной стороны - о подготовке гарнизонов к зимнему отопительному сезону. С другой - о передислокации частей и обустройстве их на территории больших армейских баз. К предстоящим холодам армия подошла с 4,5-миллиардной задолженностью за поставки топлива. Сумма приличная даже для немалого оборонного бюджета. Но Сердюков надеется, что в ближайшее время проблему задолженности удастся решить.

    Что же касается укрупнения военных городков, то этот процесс продолжится. Вместо имеющихся сейчас 7,5 тысячи объектов на балансе минобороны останутся около 300. Например, в том же Курске местом компактного размещения войск станет городок имени маршала Г.К. Жукова. В ближайшие годы туда дополнительно перебросят пять воинских частей общей численностью около 5 тысяч человек. Соответственно изменится инфраструктура гарнизона - там построят новые казармы и жилые дома, возведут физкультурно-оздоровительный комплекс, расширят автопарк.

    А к середине будущего года руководители минобороны планируют доложить президенту о решении своей, пожалуй, самой масштабной социальной задачи - расселении военных очередников. Ход выполнения этой программы тоже обсуждали на коллегии министерства. Серьезных поводов для беспокойства армейское начальство пока не видит. Темпы расселения офицерских семей - 1500-1650 квартир в неделю - дают основания надеяться, что еще одного переноса жилищных сроков не произойдет.

    Поделиться