26.09.2012 08:39
    Поделиться

    Махмуд Аббас готов возобновить мирные переговоры с Израилем

    Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас выразил готовность возобновить прямые мирные переговоры с Израилем. Единственное условие - израильская сторона должна дать согласие заморозить строительство новых поселений на время проведения переговоров.

    Такое заявление Аббас сделал во время встречи с представителями еврейской общины США в Нью-Йорке, где он принимает участи в работе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На 27 сентября запланировано выступление Махмуда Аббаса в штаб-квартире организации. Ожидается, что он обратится к международному сообществу с просьбой  предоставить Палестине статус государства-наблюдателя в ООН.

    Напомним, что прямые мирные переговоры между Израилем и Палестиной были прерваны в сентябре 2010 года. Причиной послужили разногласия по поводу продолжающегося строительства еврейских поселений на территориях, которые палестинцы считают своими.

    Известно, что Израиль ранее ставил два ключевых условия для продолжения переговоров. Во-первых, власти Палестинской автономии должны публично признать независимость Израиля. Во- вторых, Палестина должна отказаться от своих планов инициировать в ООН вопрос о членстве автономии в организации, иными словами, от признания своей государственности со стороны мирового сообщества.

    Напомним, что после Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран  в 1967 году Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом. Синай был возвращен Египту, Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии. Голанские высоты по-прежнему контролирует Израиль, хотя Сирия считает эту зону своей территорией. Западный берег реки Иордан является предметом территориального спора между Палестиной и Израилем. 

    Поделиться