25.09.2012 13:56
    Поделиться

    В Чувашии главу города уволили за неустановку двух дорожных знаков

    Беспрецедентное решение по делу об административном правонарушении принято в Чувашии. Глава администрации города Мариинский Посад Николай Яковлев по решению суда был дисквалифицирован на два года только за то, что на дорогах вовремя не появились дорожные знаки. В результате рядовое судебное разбирательство вылилось в настоящий скандал.

    Началось все с того, что 19 июля этого года начальник отдела ГИБДД "Мариинско-Посадский" в адрес главы администрации города направил предписание об устранении до 1 августа нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения. Документу предшествовала дорожная авария. Пьяный несовершеннолетний водитель без прав, управляя ВАЗ-21124, не справился с управлением на повороте и вылетел в кювет. В результате ДТП один пассажир погиб, еще трое были доставлены в больницу. В районном отделе ГИБДД решили, что аварии способствовали неблагоприятные дорожные условия. В частности, отсутствие двух дорожных знаков "Опасный поворот" и ограждения.

    - Уже на следующий день мы начали выполнять требования предписания, - говорит глава администрации города Мариинский Посад Николай Яковлев. - Выровняли дорогу, обновили дорожные отбойники и заключили договор на поставку и установку дорожных знаков. Но подрядчик нас подвел, вместо 1 августа знаки на улице Фурманова появились только 24-го. В районном отделе ГИБДД сочли такое несоблюдение сроков выполнения предписания вопиющим и обратились в суд.

    Как отмечает сити-менеджер, подобные предписания в администрацию поступали и раньше. Не всегда получалось уложиться в установленные сроки из-за ограниченного бюджета и бюрократических нюансов, но они тем не менее выполнялись.

    - За время моей работы в городе появилось больше ста новых дорожных знаков. Это притом, что утвержденная схема организации дорожного движения в Мариинском Посаде пока отсутствует. Проект поступил в администрацию только в сентябре и в настоящее время находится на рассмотрении, - говорит Николай Яковлев.

    Любопытно, но о решении суда главе администрации Марпосада узнать лично не посчастливилось. По странному стечению обстоятельств повестка затерялась, так что о том, что дело рассматривалось в суде, чиновник узнал лишь после получения копии судебного решения.

    - Мы провели проверку и выяснили, что курьер суда вручил повестку первому человеку, которого встретил в администрации. Это была женщина, на общественных началах занимающаяся благоустройством города. Что делать с этой бумагой и кому ее передавать, она даже не знала, - говорит главный специалист-эксперт администрации Мариинско-Посадского городского поселения Татьяна Пироженко.

    Несмотря на то что к моменту судебного заседания знаки "Опасный поворот" уже две недели как стояли, а ответчик не мог высказать суду своих доводов, судья решил заседание не переносить, счел вину обвиняемого полностью доказанной и особо выделил отсутствие смягчающих обстоятельств.

    По словам адвоката Владимира Усанова, такое быстрое решение говорит, скорее, о заказном характере дела.

    - У нас суды о ДТП длятся годами и только в случае повторной неявки рассматриваются без ответчика. Тут же речь идет не о злостном нарушении, а о незначительном проступке, за который было назначено максимально возможное наказание, хотя данная статья предполагает также штраф в размере 1000 или 2000 рублей, - удивляется он.

    В администрации Марпосадского района тоже недоумевают. В 2012 году Марпосад победил в республиканском конкурсе по благоустройству, а Николай Яковлев был награжден грамотой Государственного совета Чувашии.

    - Снижение аварийности и ремонт дорог, благоустройство и озеленение - это только часть успеха. Конечно, решить все проблемы за короткий срок невозможно, но работа идет, и нельзя этого не заметить, - говорит заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района Николай Краснов.

    В республиканском ГИБДД решение суда предпочитают не комментировать. Повышенное внимание дорожным условиям при авариях здесь уделяют уже давно, ведь несвоевременно исполненное предписание может повлечь гибель еще большего числа людей. А обращать или не обращать внимание на тот факт, что в данном ДТП водитель не имел права управления транспортным средством и был пьян, это компетенция судьи, который принимает решение о наказании.

    В настоящее время решение суда не вступило в законную силу. Тем не менее то ли по чьей-то просьбе, то ли от излишней исполнительности оно уже появилось в интернете. У Николая Яковлева, который подготовил апелляцию по вынесенному решению, это вызывает еще большее возмущение. Вникать в перипетии судебных процессов жители района вряд ли будут, и доверие к действующей власти может быть подорвано.

    Между тем пусть еще и не вступившее в законную силу решение суда как прецедент могут использовать противники действующей власти и в других муниципалитетах республики. Например, в Чебоксарах, где сроки выполнения не только предписаний различных ведомств, но и постановлений судов на фоне проступка сити-менеджера Марпосада кажутся просто невероятными.

    Поделиться