25.09.2012 11:23
    Поделиться

    Жителям Башкирии сообщат имена недобросовестных застройщиков

    На заседании правительства Башкортостана, посвященном обсуждению проблемы обманутых дольщиков, президент Башкортостана Рустэм Хамитов поручил главе МВД по РБ Михаилу Закомалдину провести тщательную проверку всех предпринимателей, выигравших в последнее время тендеры на предоставление земельных участков под жилищное строительство.

    - Мы ждем от администрации Уфы информацию о результатах конкурсных торгов на приобретение земельных участков под жилищное строительство, - уточнил Михаил Закомалдин. - После этого мы сможем проверить предпринимателей, в частности, располагают ли они оборотными средствами для ведения столь серьезного бизнеса. На основании такого анализа можно будет сделать вывод о том, насколько честны намерения этих коммерсантов.

    Для подобной профилактической работы есть предпосылки. Как пояснил первый заместитель премьер-министра правительства РБ Рауф Нугуманов, число обманутых дольщиков растет, в том числе, и за счет новых мошеннических схем. Так, недобросовестные дельцы начинают продавать квартиры еще задолго до того, как будет готов фундамент или даже проект будущего дома. Проверка их деятельности правоохранительными органами позволит предотвратить создание новых финансовых пирамид.

    Рустэм Хамитов предложил аппарату правительства республики одновременно проработать возможности формирования реестра недобросовестных застройщиков с тем, чтобы широко обнародовать их имена.

    - Может быть, нам проще потратить средства на изготовление листовок с призывами к людям не связываться с конкретными жуликами, чем потом достраивать за них дома на бюджетные деньги, - подчеркнул глава региона.

    Заместитель прокурора РБ Гульнара Бикбулатова развеяла опасения некоторых чиновников о том, что подобные действия власти могут быть расценены как недобросовестная конкуренция.

    - Такие профилактические мероприятия, обоснованные результатами анализа МВД, вполне отвечают требованиям закона, - заверила представитель прокуратуры.

    В целом же на сегодняшний день ситуация с проблемными домами, по мнению экспертов, решается с переменным успехом. Из 25 таких домов, попавших в "группу риска", 15 домов уже удалось достроить, больше тысячи человек получили ключи от квартир. Остальные десять домов пребывают сейчас в разной степени готовности. Шесть из них все-таки планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Завершение возведения еще четырех по технологическим причинам отложено на 2013 год. В общей сложности на то, чтобы решить проблему обманутых дольщиков по вышеупомянутым домам, требуется еще 2,5 миллиарда рублей.

    - Живых денег в бюджете на эти цели нет, - жестко резюмировал обсуждение Рустэм Хамитов. - Ищите другие резервы - кредиты, процентное субсидирование, конфискация наворованных средств у недобросовестных застройщиков, которые успели их вложить в месторождения и клиники. Перекидывать на эти объекты средства со строительства школ и детских садов мы не имеем права. 

    Поделиться