25.09.2012 21:43
    Поделиться

    Новый фонтан в Смоленске исполнил песню Майкла Джексона

    Вечером во вторник в Смоленске торжественно открыли новый светомузыкальный фонтан у здания музыкального училища на улице Дзержинского. Фонтан здесь был и раньше, но скучный, и в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска было решено провести его модернизацию. Сдать новый объект в эксплуатацию предполагалось еще год назад, но у подрядчиков что-то не заладилось, и фонтан заработал только сегодня, в День города.

    Полюбоваться новой достопримечательностью пришло не меньше тысячи горожан. Если судить по разговорам в толпе, большая часть людей решила убедиться в том, что репертуар фонтана составят именно те 15 музыкальных композиций, которые были выбраны в ходе открытого голосования на сайте администрации Смоленска. При этом наибольший интерес у собравшихся вызывал вопрос, прозвучит ли песня Майкла Джексона Black or white.

    Ажиотаж возник стараниями журналистов. Незамысловатый текст песни в переводе на русский язык был опубликован в одной из местных газет, а в Интернете заинтересованно обсуждается вопрос, нужно ли в данном случае платить авторские отчисления (десять из 15 композиций, несомненно, являются объектом авторского права), и получится ли у мэрии включить соответствующие расходы в муниципальный бюджет. И многие люди сегодня вечером специально отправились к месту событий, чтобы посмотреть и послушать, как прозвучит песенка Майкла Джексона в исполнении нового смоленского фонтана. Разочароваться не пришлось: обещанная музыка прозвучала. К тому же фонтану помогали артисты в масках и на ходулях, танцы которых в неровном свете струй выглядели особенно загадочно.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Кстати

    Репертуар светомузыкального фонтана в Смоленске составили следующие композиции: Эдвард Григ - "Утреннее настроение" (из балета "Пер Гюнт"); М.И. Глинка - "Вальс-фантазия"; Сара Брайтмэн - Time to say goodbye; И Рума - River flows In you; П.И. Чайковский - "Вальс цветов" (из балета "Щелкунчик"); Людвиг ван Бетховен - "Лунная соната"; вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь"; мелодия из фильма "Призрак оперы"; Рихард Вагнер - "Полет валькирий"; вальс из мультфильма "Анастасия"; Эннио Морриконе - "Плач ветра" и "Одинокий пастух"; Майкл Джексон - Black or white; AББA - The winner takes it all; Клинт Мэнселл - Requiem for a dream.

    Поделиться