25.09.2012 01:11
    Поделиться

    Власти Ирана заблокировали доступ к поисковику Google

    Иранские власти заблокировали доступ к поисковику Google и сервису электронной почты Gmail для пользователей на территории страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокорпорацию BBC.

    Данное решение совпало по времени с акциями протеста в ряде стран против созданного в США фильма "Невиновность мусульман". Кинолента, по мнению последователей ислама, выставляет в неприглядном виде пророка Мухаммеда. В ходе антиамериканских волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Ливии, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане и Бангладеш.

    "Google и Gmail будут фильтроваться по всей стране, и доступ к ним будет закрыт до дальнейших распоряжений", - заявил в местном телеэфире представитель правительства Абдул Самад Хорамабади. Аналогичная информация была разослана на мобильные телефоны жителей ИРИ в виде SMS-сообщения.

    Отметим, что власти Ирана уже не впервые вводят цензуру на сервисы Google. В феврале этого года в преддверии парламентских выборов поисковик и почта Google также подверглись временной блокировке. В стране на постоянной основе ограничен доступ пользователей к сайтам медиакомпаний BBC, Guardian, CNN, соцсетям Facebook и Twitter и другим западным ресурсам.

    Поделиться