24.09.2012 23:53
    Поделиться

    РФ и Азербайджан займутся формированием зоны свободной торговли

    Экспортно-импортные операции между странами выстраиваются на принципах взаимодополняемости
    Возможности восстановления традиционных связей с Россией заметно расширились после вступления нашей страны в Содружество независимых государств (СНГ) в 1993 году. Сегодня азербайджано-российские экономические связи считаются важнейшим направлением всего комплекса межгосударственных отношений. В числе важнейших приоритетов значатся формирование зоны свободной торговли и развитие общих рынков СНГ. В частности, эти начинания способствуют росту поставок азербайджанской сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

    Наши страны активно взаимодействуют в формировании сети международных транспортных коридоров, в частности в развитии такого масштабного проекта, как "Север-Юг". Сотрудничество успешно развивается и в энергетическом секторе, примером чему могут служить многолетний устойчивый электробомен с Дагестаном, поставки газа в Южный федеральный округ РФ или перевалка нефти до Новороссийска. Наши страны успешно сотрудничают в сфере военного, инновационного, телекоммуникационного и банковского секторов. Примером последнего - создание дочерних подразделений Международного банка Азербайджана в Москве и Санкт-Петербурге, а также начавшееся в 2009 году освоение рынка нашей страны лидером банковского сектора России - Банком ВТБ.

    Динамично развивающиеся торгово-экономические отношения наших государств наглядно иллюстрирует ежегодно увеличивающийся объем внешней торговли. Так, по итогам 2011 года совокупный торговый оборот Азербайджана и России достиг 3,1 млрд с ростом в 58% по сравнению с данными предыдущего года. Удельный вес товарооборота с Россией составил 47,5% всего объема внешней торговли Азербайджана со странами СНГ. Всего же за период 1992-2010 годы объем азербайджано-российского товарооборота возрос в 3,2 раза. Анализ структуры азербайджано-российского экспортно-импортного взаимодействия подтверждает отсутствие столкновений интересов или конкуренции в тех или иных сегментах рынка и, напротив, констатирует наличие взаимодополняемости торговых связей. Емкий российский рынок обеспечивает постоянный спрос на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, текстиль, минеральное и химическое сырье, цветные металлы из нашей страны. В то же время в Азербайджане востребованы машины и оборудование, стройматериалы, металлоконструкция, определенные виды продовольствия и древесно-целлюлозная продукция российских предприятий.

    Поделиться