25.09.2012 17:43
    Поделиться

    Блохин не будет совмещать работу в киевском "Динамо" и сборной Украины

    Киевское "Динамо" совсем недолго оставалось без главного тренера. Место Юрия Семина, отправленного в отставку после крупного поражения от донецкого "Шахтера" в Кубке Украины, занял Олег Блохин, возглавляющий еще и национальную сборную страны.

    Забавно, что буквально за пару часов до того, как официальный сайт киевского клуба официально подтвердил эту информацию, и сам Олег Владимирович, и его основной работодатель на том момент, Федерация футбола Украины, информацию о приходе Блохина в "Динамо" упорно опровергали. Тренер говорил, что ничего об этом не знает и вообще не читает интернет, а футбольные функционеры заявляли, что это - "всего лишь слухи". Которые, тем не менее, уже стали явью. Контракт подписан на четыре года, и в среду на базе "Динамо" в Конча-Заспе Блохин будет представлен команде. При этом, как сообщает официальный сайт киевлян, о совместительстве речь не идет - "Блохин будет готовить сборную Украины к двум ближайшим матчам отборочного цикла чемпионата мира - 2014 - против Молдавии (12 октября) и Черногории (16 октября), а затем полностью сосредоточится на работе в клубе". Таким образом, ФФУ придется уже сейчас заниматься поисками главного тренера для национальной команды.

    Интересно, что Олег Блохин практически всю карьеру игрока провел в футболке киевского "Динамо". Отыграв за этот клуб практически 20 лет (582 матча, 266 мячей) и выиграв рекордные семь чемпионатов СССР и пять Кубков страны, а также два Кубка обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА, обладатель "Золотого мяча" 1975 года лишь под занавес карьеры уехал за рубеж, поиграв еще в Австрии и на Кипре. Затем была долгая тренерская работа в Греции, выход в четвертьфинал чемпионата мира-2006 в качестве наставника сборной Украины, и не самый удачный период в ФК "Москва". Блохин вернулся в национальную команду и поработал с ней на домашнем Евро-2012, где "жовто-блакитные" хоть и не вышли из группы, но оставили приятное впечатление. При этом Блохин до сих пор ни разу не руководил родным киевским "Динамо". Этот пробел в славной биографии лучшего бомбардира в истории советского футбола исправлен только сейчас. В наследство от Юрия Семина Олегу Владимировичу досталась хорошо укомплектованная команда с несколькими звездами европейского уровня. Однако в чемпионате страны "Динамо" уже после девяти туров на шесть очков отстает от главного соперника, "Шахтера", и это может стоить киевлянам еще одного сезона без титулов. Ну а в Лиге чемпионов команда стартовала с поражения от ПСЖ со счетом 1:4, однако имеет неплохие шансы исправить ситуацию.

    Поделиться