24.09.2012 12:18
    Поделиться

    Петербургскому скверу официально присвоили имя Виктора Цоя

    В Санкт-Петербурге официально появился сквер имени Виктора Цоя. Распоряжение о присвоении одному из городских безымянных скверов имени музыканта подписал губернатор города Георгий Полтавченко.

    Фото:Дмитрий Кощеев

    Зеленая зона в Петроградском районе, ну углу Зверинской улицы и Любанского переулка отныне будет носить имя легендарного музыканта. Непримечательное место ограничено гаражами и глухой стеной дома. В сквер упирается улица Блохина, давно ставшая местом паломничества для его поклонников - здесь находится знаменитая котельная "Камчатка", где звезда ленинградского рока подрабатывал кочегаром. На стене дома у сквера до сих пор висит временная табличка "переулок Виктора Цоя", которую повесили в день его 50-летия, 21 июня. Как ни странно, ее до сих пор никто не сорвал и не потребовал снять.

    Решение о присвоении этому безымянному скверу имени топонимическая комиссия приняла в июне. Активисты движения "Рок-Петроград" обратились тогда к городским властям с просьбой создать в Петербурге улицу имени Виктора Цоя. Однако ни одного подходящего варианта для улицы не нашлось. Тогда распространилась информация, что поклонники и авторы идеи якобы не рады такому исходу и не будут довольствоваться сквером - им нужна только улица. На самом деле все оказалось по-другому.

    - Это однозначная победа, - рассказал корреспонденту "РГ" глава движения "Рок-Петроград" Сергей Елгазин, - я очень этому рад, ведь мы изначально собирали подписи именно за увековечивание памяти Цоя, и мы его получили. Пусть это будет сквер. К тому же у меня на руках есть письмо из городской топонимической комиссии, где сказано о готовящемся проекте квартала, посвященного знаменитым деятелям конца двадцатого века. Известно, что он появится в одном из новых районов города, и одна из образующих его улиц будет носить имя Виктора Цоя.

    Справка "РГ"

    Виктор Цой родился в 1962 году в Ленинграде, в Московском районе. Здесь же учился в художественной школе, закончил СГПТУ-61 по специальности "резчик по дереву".

    В 1981 году он со своими друзьями организовал музыкальный коллектив "Гарин и Гиперболоиды", однако позднее название группы было решено сменить на "Кино". Тогда же изменился и состав коллектива, однако Виктор Цой остался лидером команды.

    Группа "Кино" выпустила девять студийных альбомов. Музыканты сотрудничали со многими признанными участниками рок-движения в СССР - группой "Аквариум", Сергеем Курехиным и другими.

    Основатель и лидер "Кино" погиб в автокатастрофе в августе 1990 года, не успев дописать "Черный альбом". Музыканты группы завершили запись самостоятельно, использовав имеющиеся у них записи с репетиций. После выпуска альбома группа прекратила свое существование.

    Поделиться