24.09.2012 11:44
    Поделиться

    В Новосибирске открылся автогородок для детей-инвалидов

    В Новосибирске прошло торжественное открытие автогородка для детей с ограниченными возможностями. Это первая подобная площадка в столице Сибири.

    С 2003 года в Заельцовском районе Новосибирска действует муниципальное образовательное учреждение "Детский автогородок". За год здесь проходит обучение основам безопасности на дороге около 15 тысяч ребят. Но для детей-инвалидов ничего подобного до сих пор не было.

    Новый автогородок построили в рамках проекта "К движению без ограничений!", реализуемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Площадка, оборудованная всем необходимым для обучения дорожной азбуке, открылась на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Первомайском районе Новосибирска, по адресу: улица Пожарского, 2а.

    Как отметил на церемонии открытия начальник областного управления ГИБДД, полковник полиции Сергей Штельмах: "Знать основы безопасного поведения на дороге совершенно необходимо для всех детей, независимо от состояния их здоровья, и можно только приветствовать и поддержать открытие нового автогородка, предназначенного для обучения правилам дорожного движения детей с ограниченными возможностями ".

    Справка "РГ"

    За январь-август 2012 года на дорогах России было зафиксировано 14 173 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 5,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фактически это каждое 11 дорожное происшествие стране. В результате погибли 655 детей и подростков (рост на 0,5 процента) и 14 969 были ранены (рост на 5,5 процента).

    Фоторепортаж
    Поделиться