24.09.2012 13:27
    Поделиться

    В Казани состоялась премьера оперы "Турандот"

    В Казани премьерой оперы "Турандот" открыл новый сезон Татарский государственный академический театр оперы и балета. Это масштабный, яркий и зрелищный спектакль в постановке московского режиссера Михаила Панджавидзе.

    Главные партии исполнили Ахмед Агади (Мариинский театр, Санкт-Петербург) и Оксана Крамарева (Национальная опера Украины им. Т. Шевченко).

    Всего в спектакле играют более ста человек. Причем помимо солистов, хора, миманса и артистов балета, здесь задействованы профессиональные спортсмены.

    Опера изобилует спецэффектами и неожиданными режиссерскими ходами. Так, в самом начале на сцену из клубов дыма выезжает броневик. А Турандот является публике чуть ли не из-под свода театра. Она спускается по высокой крутой лестнице. Казненные женихи принцессы бродят с отрубленными головами в руках, а мандарины бесцеремонно курят на сцене то сигареты, то кальян.

    Любопытно, что при всех этих внешних "вывертах" Михаил Панджавидзе строго придерживается классической постановки самого Пуччини. Он отсек дополнение, написанное его учеником и другом Франко Альфано.

    - Пуччини писал "Турандот", находясь при смерти. Опера завершается самоубийством рабыни Лиу, поэтому финала а-ля "хэппи-энд" здесь быть не может. Карло Гоцци написал театральную сказку, Фридрих Шиллер сделал из нее драму, у Пуччини "Турандот" - трагедия, мы воплотили его версию, - пояснил режиссер.

    В результате любовная линия Калафа и Турандот в спектакле отходит на второй план. Акцент сделан на отношении власти и народа.

    Кстати

    Любителей оперы в этом сезоне ждет еще одна премьера от Михаила Панджавидзе. Это обновленный спектакль "Аида" Джузеппе Верди.

    А спектакль "Турандот" с 7 по 15 октября отправится на гастроли в Бельгию и Голландию.

    Фоторепортаж
    Поделиться