24.09.2012 15:01
    Поделиться

    В Смоленске открыли верстовой столб

    Накануне Дня города в Смоленске открыли верстовой столб "Нулевой километр".

    Верстовой столб - чугунная конструкция весом 1,8 тонны и стоимостью 480 тысяч рублей - установлена у здания Главпочтамта. Единственное ее назначение - напоминать горожанам и туристам перечень городов-побратимов Смоленска и расстояние, которое нужно преодолеть до каждого из них.

    На столбе восемь указателей, поскольку на момент его приобретения - в декабре 2010 года - именно с таким количеством городов у Смоленска существовали братские отношения. Это белорусский Витебск (130 км), украинский Житомир (684 км), два в Польше - район Варшавы Урсынов (849 км) и союз гмин Кутновского региона (966 км), болгарский Тарговиште (1525 км), сербский Крагуевац (1847 км), немецкий Хаген (1973 км) и французский Тюль (2761 км). В сентябре 2012 года у Смоленска неожиданно появился девятый побратим - украинский Херсон. Его указатель на столбе отсутствует, городским властям еще предстоит его изготовить и установить.

    Все побратимы Смоленска находятся в Европе, поэтому конструкция получилась в прямом смысле слова однобокой. Никто из городских руководителей не явился на официальную церемонию открытия верстового столба, и собравшиеся по такому случаю люди больше часа мокли под дождем, пока чиновники, убедившись в том, что начальства не будет, не решились самостоятельно открыть взорам новую городскую достопримечательность.

    Поделиться