24.09.2012 11:30
    Поделиться

    Законопроект Омской области "О внесении изменений в отдельные законы Омской области"

    Законопроект Омской области "О внесении изменений в отдельные законы Омской области"

    Статья 1.

    Внести в статью 2 Закона Омской области от 21 ноября 2003 года № 478-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2003, № 4 (37), ст. 2049; 2004, № 4 (41), ст. 2353, 2419; 2006, № 4 (49), ст. 3034; 2008, № 1 (56), ст. 3602; Омский вестник, 2008, 30 декабря, № 154; 2009, 28 ноября, № 109; 2010, 8 октября, № 75; 25 ноября, № 84; 2012, 10 февраля, № 6) следующие изменения:
    1. В пункте 2:

    1) подпункт 2 изложить в следующей редакции:
    "2) организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность, - в отношении аэропортов;";
    2) дополнить подпунктами 7 - 8 следующего содержания:
    "7) дошкольных образовательных учреждений, созданных не ранее 1 января 2013 года, реализующих в текущем налоговом периоде основную образовательную программу дошкольного образования и обеспечивающих содержание и воспитание детей дошкольного возраста, - в отношении имущества, непосредственно используемого данными учреждениями для реализации основной образовательной программы дошкольного образования, обеспечения содержания и воспитания детей дошкольного возраста.
    Указанные в настоящем подпункте дошкольные образовательные учреждения исчисляют налог по налоговой ставке в размере 0,01 процента в течение первых трех лет со дня их государственной регистрации;
    8) организаций, созданных не ранее 1 января 2013 года и осуществляющих на территории Омской области в текущем налоговом периоде производство товаров, выполнение работ, оказание услуг по одному или нескольким видам экономической деятельности, предусмотренным разделами А "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство",
    D "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), - в отношении имущества производственного назначения, созданного и (или) приобретенного за плату и не бывшего в эксплуатации, при соблюдении следующих условий:
    - доля доходов от осуществления указанных видов экономической деятельности по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 70 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
    - средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за отчетный (налоговый) период составляет не менее 50 человек;
    - неосуществление деятельности по производству подакцизных товаров, а также добыче и реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
    Указанные в настоящем подпункте организации исчисляют налог по налоговой ставке в размере 0,01 процента в течение первых трех лет со дня их государственной регистрации.
    К имуществу производственного назначения в целях настоящего Закона относится имущество, предназначенное и используемое для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Омской области, реализуемых третьим лицам в целях извлечения прибыли.".

    2. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:
    "3. Налоговая ставка устанавливается в размере 1,1 процента для организаций, осуществляющих на территории Омской области в текущем налоговом периоде производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, которым предоставлен инвестиционный налоговый кредит по налогу на основаниях, установленных областным законом, - в отношении имущества производственного назначения, созданного и (или) приобретенного за плату
    и (или) введенного в эксплуатацию после 1 января 2013 года, но не ранее предоставления инвестиционного налогового кредита.
    Указанные организации исчисляют налог по налоговой ставке
    1,1 процента в течение периода действия договора об инвестиционном налоговом кредите по налогу начиная с первого числа налогового периода,
    в котором им предоставлен инвестиционный налоговый кредит по налогу.
    Настоящий пункт не распространяется на организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.".

    Статья 2.

    Статью 1 Закона Омской области от 24 ноября 2008 года № 1106-ОЗ "Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области,
    2008, № 3 (58), ст. 3858; Омский вестник, 2012, 10 февраля, № 6) дополнить пунктом 5 следующего содержания:
    "5) организаций, осуществляющих на территории Омской области в текущем налоговом периоде производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, которым предоставлен инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций (в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет) на основаниях, установленных областным законом.
    Указанные организации исчисляют налог по установленной настоящим Законом налоговой ставке в течение периода действия договора об инвестиционном налоговом кредите по налогу на прибыль организаций начиная с первого числа налогового периода, в котором им предоставлен инвестиционный налоговый кредит.
    Настоящий пункт не распространяется на организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.".

    Статья 3.

    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
    Подпункт 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

    Губернатор Омской области В.И.Назаров

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться