24.09.2012 10:34
    Поделиться

    "Единая Россия" хочет ужесточить наказание за вождение в пьяном виде

     
     
     

    Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев рассказал о том, что единороссы намерены на этой неделе внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде. Об этом информирует РИА Новости.

    "На этой неделе будут подготовлены поправки (об ужесточении). Если лицо многократно нарушает правила и управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения, мы будем предлагать рассматривать и уголовное наказание", - отметил Воробьев.

    "Мы считаем, что ничтожно малые штрафы - 5 тысяч и максимальный административный арест - 5 суток ни в какие ворота не лезут. И наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде должно быть ужесточено, так же как за езду без водительского удостоверения", - заявил политик.

    "Если мы посмотрим на наших соседей, в частности, на Белоруссию, то там штраф на уровне 2,5 тысячи долларов", - напомнил лидер фракции. "Соответственно, будет предлагаться не менее 100 тысяч рублей штраф за вождение в нетрезвом виде", - подтвердил Воробьев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Кроме того, по его словам, будет предложено существенное ужесточение наказания за повторное нарушение - управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. "Мы будем настаивать на радикальном ужесточении наказания - или пожизненном лишении прав или весьма продолжительном периоде", - предупредил лидер думских единороссов, подчеркнув, что эта "тема нуждается в незамедлительном регулировании".

    Воробьев также напомнил, что в настоящее время Уголовный кодекс предусматривает уголовное наказание в случае, если езда в пьяном виде повлекла жертвы. "Если лицо многократно нарушало правила и управляло автомобилем в нетрезвом виде, мы будем предлагать рассмотреть и уголовное наказание", - заявил он, напомнив, что "такое предусмотрено в большинстве стран".

    "Если даже нет жертв, но данное лицо неоднократно задерживалось за вождение в нетрезвом виде, то может быть уголовное наказание, вплоть до пожизненного срока заключения", - уточнил лидер фракции.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею ужесточения наказания за ДТП.

    "Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жестким уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве, ответственность - достаточно умеренная", - заявил глава правительства сегодня во время встречи со своими заместителями.

    В субботу в Москве произошла страшная авария. Водитель Toyota не справился с управлением и врезался в остановку общественного транспорта. Катастрофа произошла около 15:30 напротив дома №2 по Минской улице. В результате ДТП столкнулись четыре автомобиля, после чего один из них вылетел на остановку. Погибли пять воспитанников детского дома, воспитатель и ее супруг.

    По данным полиции, водитель Александр Максимов (1982 года рождения) оказался злостным нарушителем Правил дорожного движения. В 2010 году он был лишен прав за пьянку. Полгода назад ему вернули права, но за эти полгода он пять раз попался за превышение скорости.

    На данный момент за езду в пьяном виде в качестве самой жесткой санкции предусматривается лишение свободы на срок до 9 лет.

    Поделиться