24.09.2012 16:50
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге впервые проходит маштабный кинофорум

    В Санкт-Петербурге впервые проходит масштабный кинофорум, который объединил под своей "крышей" сразу четыре кинофестиваля.

    Все происходящее похоже на своеобразную киновселенную, где вокруг кинофорума вращаются крупные планеты - фестивали "Виват-кино, России", "Начало", "Послание к человеку" и Санкт-Петербургский международный кинофестиваль.

    С 21 по 29 сентября этот масштабный кинослет - "парад планет"- даже толком не позволяет распланировать свое время - хочется успеть везде: что в принципе невозможно. Алексею Герману вручили приз "За вклад в кинематограф", Василий Лановой ставший президентом кинофорума (хотя до этого называли кандидатуру Станислава Говорухина) дает пресс-конференцию, вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи признается на открытии, что на кинофестиваль попал впервые...

    - Как все успеть? Как вам структура кинофорума? - спросила обозреватель "РГ" у Армена Медведева - председателя жюри кинофестиваля "Виват кино, России!"

    - Я все происходящее рассматриваю как эксперимент ленинградского киносообщества, - ответил Армен Николаевич. - В Санкт-Петербурге в третий раз подряд звучит слово кинофорум. В первый раз на площади показали "Балладу о солдате", во второй - были гуляния на Театральной площади и в других местах, в этом году - четыре фестиваля под одной крышей... Какой вариант приживется - нужно смотреть по итогам. А то, что трудно выбрать что именно смотреть - как раньше не успевали смотреть кино, так и сейчас. Никогда не успевают.

    Говоря о "конфигурации кинофорума", Армен Медведев также посетовал, что основное внимание уделяется кино зарубежному.

    - Мы сами свое кино не поддерживаем, к нему равнодушны. Нам важно, что приехал Кустурица (сербский режиссер - стал Председателем жюри Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля - Прим. С.А.), что кинофорум открывается испанским фильмом, а закрывается - английским. Фестивали, как и в 90-е годы, сегодня заменяют нам прокат. Однако российское кино сегодня в состоянии трудном, но живом. Как говорят медики, "стабильно плохое состояние".

    Тем не менее, кино отечественное без внимания явно не останется. Именно кинофестиваль "Виват кино, России!" в этом году отмечает 20-летний юбилей. И на него специально приехали такие киновеличины, как Эльдар Рязанов, Карен Шахназаров, Вадим Абдарашитов, Владимир Меньшов, Алексей Петренко и другие. Между прочим, все названные мэтры были в разные годы лауреатами этого фестиваля. А еще в этом году вместе с ними представлять уже новое российское кино приехали Ольга Будина, Сергей Маховиков, Алексей Гуськов, Михаил Сегал, Сергей и Наталья Мокрицкие...

    Председатель жюри Санкт-Петербургского международного кинофестиваля Эмир Кустурица на своей пресс-конференции как раз много говорил о новом поколении молодых российских кинорежиссеров и настойчиво предостерегал их от слепого подражания Голливуду:

    - То, о чем я сожалею - что ваши молодые режиссеры имитируют западный голливудский "мусор". Даже западным режиссерами не нравится этот трансфер по всем миру. И то, что вы не используете то, что у вас есть - большой минус. Но я надеюсь, что скоро мы увидим новую волну российского кино. Вы переходите из одной системы ценностей в другую. Из СССР - в Россию. И я верю, что будут хорошие российские режиссеры. Потому что вы - на волне. Определенность и нацеленность сделают свое дело!

    После того, как в этом году на экраны вышел киноальманах "Гавана, я люблю тебя", где лучшая из новелл посвящена Эмиру Кустурице, как вечному почетному гостю множества кинофестивалей на планете, само появление сербского кинорежиссера в Санкт-Петербурге в качестве председателя жюри вызывает улыбку. Но на коварный вопрос журналистов, посвященный этой роли, Кустурица ответил, что ничего общего со своим уставшим от киносмотров персонажем, в жизни не имеет. А жаль - его герой, особенно во второй части новеллы, где показано, как мировая знаменитость может оценить местные таланты, был очень симпатичен.

    И на самом деле автор фильмов "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо" и других в Санкт-Петербурге привычно очаровал всех. И особенно расположил в свою пользу подробным рассказом о своем новом фильм, который мастер стал снимать после долгого перерыва.

    Паузу в своем творчестве Кустурица объяснил тем, что не существовали цифровые технологии, столь необходимые для его очередной работы. Но как только они появились, Кустурица стал снимать историю в трех частях под названием "Любовь и война".

    - Это история о человеке, переживающем три разных периода в жизни своей страны. Первая часть - почти библейская история в современном изложении. Вторая, собственно рассказ о войне, в нем присутствует любовь к женщине, которая жертвует собой ради своего чувства. И третья история - о том как герой стал монахом. Этот монах каждый день в монастыре работает с камнем. Затем, вечером кладет остатки камня в сумку, которая весит около 80 килограмм и идет с ней на вершину годы. Там он выбрасывает содержимое и возвращается в монастырь. И на его пути много реминисценций, посвященных его прошлой жизни.

    Фильм будет закончен к октябрю 2014 года, музыку к нему напишет сын режиссера. Кустурица прилюдно пообещал привезти картину на следующий кинофестиваль в Санкт-Петербург. И пояснил, что снимается во всех трех частях картины - поэтому он отпускает бороду, дабы быть похожим на монаха.

    - Да, я пытаюсь делать малобюджетные фильмы о любви, о смерти и о войне. Иначе я был бы хорошо выбрит к этой пресс-конференции, пошутил режиссер, отвечая на вопрос о коммерческой составляющей кино.

    Поделиться