24.09.2012 11:48
    Поделиться

    В Иране готовят переход к внутренней интернет-сети

    Власти Ирана официально объявили о блокировании доступа к одной из самых популярных поисковых систем - Google. Кроме того, запрет установлен и на почтовую службу этой корпорации - Gmail.

    Столь жесткие меры, скорее всего, стали реакцией на скандальный видеофильм "Невинность мусульман", демонстрация которого во многих странах уже привела к печальным последствиям. Правда, в Тегеране это пока не подтверждают.

    В настоящее время в Иране уже готовят к эксплуатации собственную национальную внутреннюю интернет-сеть. Совсем недавно была завершена первая фаза перехода и замены глобальной сети на местную. Как сообщает РИА Новости, различные государственные ведомства, в том числе и министерства, уже отключены от всемирной сети и подключены к иранскому внутреннему интернету.

    Как ожидается, полный переход на собственный интернет должен состояться в 2013 году, приблизительно в марте.

    По мнению властей страны, эти меры позволят увеличить кибербезопасность. Страна будет защищена от опасных вирусов, таких как Stuxnet и Flame. Напомним, эти вирусы заразили множество иранских компьютеров, и, по слухам, их создали в США и Израиле. В первую очередь, защита от кибератак предполагает защиту именно государственных интернет-ресурсов.

    Стоит отметить, что популярные западные сайты, такие как официальные страницы социальной сети Facebook, микроблога Twitter и поисковика Google, останутся за бортом. При этом, до сих пор неизвестно, будет ли в Иране полностью закрыт доступ к традиционному интернету. Сейчас официально попасть на, например, страницу Facebook, тоже нельзя. Но технически подкованные граждане вполне могут обойти установленные барьеры. Если же в стране полностью заблокируют сторонние сайты, то сделать это будет совершенно невозможно.

    Поделиться