23.09.2012 13:10
    Поделиться

    США выступили за введение санкций против Украины из-за Тимошенко

    Сенат Конгресса США в ночь на воскресенье принял резолюцию, призывающую освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отбывающую тюремный срок в Качановской колонии, и высказался за введение санкций против Киева. В резолюции прямо говорится о том, что "тюремное заключение Тимошенко ставит под угрозу отношения США и Украины".

    "Тимошенко должна быть немедленно освобождена, поскольку нуждается в медицинском лечении ... Продолжающееся тюремное заключение госпожи Тимошенко угрожает ухудшением связей между Соединенными Штатами и Украиной", - отмечается в документе. Резолюция, которая носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для Белого дома, разработана по предложению сенатора-республиканца Джеймса Инхофа. Как отмечают американские СМИ, комитет по международным делам сената, который рассматривал инициативу Инхофа, в итоге несколько смягчил первоначальный текст резолюции: из документа были убраны предложения временно прекратить сотрудничество между НАТО и Киевом, а также приостановить работу американского посольства США в украинской столице.

    Между тем в СМИ просочились любопытные подробности процедуры принятия резолюции: Сенат одобрил ее "на флажке" как уже, якобы новый документ, после 3 часов ночи за несколько минут до закрытия текущей сессии Конгресса, когда в зале присутствовали менее полудесятка действующих членов верхней палаты американского парламента.

    Некоторые американские законодатели в который раз руководствуются принципом "слышал звон, да не знаю, где он": стоило американским лоббистам Тимошенко объявить о том, что "оранжевая принцесса" пострадала за "свободу и демократию", как некоторые сенаторы в пылу гневных эмоций поспешили обвинить официальный Киев, к слову, находящийся в партнерских отношениях с Вашингтоном, едва ли не во всех смертных грехах. Далее, как говорится, все произошло по накатанной схеме - "инициатива", без всякого обсуждения и ознакомления законодателей с делом Тимошенко, была быстро подхвачена теми самыми представителями республиканцев, которые никогда не скрывали "особых симпатий" к бывшему СССР. Зачем разбираться, ведь затронуто "святое" для каждого американца: демократия и свобода. Не важно, что, не вникая в суть дела. Не важно, что это случилось в чужой стране по ту сторону Атлантики.

    В подтверждение такой "твердолобой тактики наказания кнутом" времен холодной войны говорит и тот факт, что, откровенно не пожелав разбираться в юридических тонкостях и деталях этого чисто уголовного дела, некоторые сенаторы "буквально продавливали текст резолюции, несмотря на очевидные протесты своих коллег".

    Насколько вероятны шансы того, что в Вашингтоне может появиться "список Тимошенко"? Ведь в частности, в документе содержится рекомендация, обращенная к госдепартаменту США "не выдавать визы на въезд в Соединенные Штаты украинским должностным лицам, которые несут ответственность за тюремное заключение и плохое обращение с госпожой Тимошенко, а также более чем с десятком политических лидеров, связанных с оранжевой революцией 2004 года".

    По оценкам большинства аналитиков, шансы на то, что резолюцию примет к исполнению Белый дом, являются на данный момент маловероятными. Против поспешного принятия резолюции уже выступили влиятельные сенаторы, в том числе, и из республиканской партии. Их возмутило то, как "топорно" авторы документа по Юлии Тимошенко пытались обойти протесты своих коллег, в частности, как "оперативно" вносили в него "полуночные" редакционные правки.

    Поделиться