23.09.2012 17:24
    Поделиться

    Липецких призывников познакомили с армейской службой

    В липецком авиацентре состоялся день призывника. Старшеклассникам из всех районов области показали условия солдатской жизни, угостили кашей и дали подержать боевое оружие.

    На плаце авиацентра выстроилось пестрое каре. Призывники были одеты в форму разных родов войск, веселые девчонки из Лебедяни представляли ВМФ, за плацем под деревьями резвились дети. Их развлекали два белых щенка.

    Митинг катился по накатанной: военком сказал о патриотическом воспитании, ветеран порадовался за боевую молодежь, священник напомнил о святом долге защитника Отечества. Наградили военруков и военкомов, отличившихся в военно-патриотическом воспитании солдат и начальника авиацентра.

    На смотре строя и песни команды - классами грохочущих берцами ребят в камуфляже уже не назовешь, - маршировали перед трибуной, на разные лады прославляя то флот, то авиацию, то погранвойска. Развевались знамена городов и районов. Лебедянские морячки спели про Катюшу.

    - Вот ребята идут - хоть что-то, - указал на лихих разведчиков в зеленых беретах подполковник-артиллерист. - И запевала у них есть, тоже большой плюс...

    Судья кивнул и поставил отметку в блокноте. Один майор толкнул локтем другого: "Гляди, Васильич: "золотом горят" - твоя любимая…" Первое место досталось липчанам, второе - команде из Ельца.

    Казарма батальона аэродромно-технического обслуживания была вычищена до блеска. Перед идеально заправленными койками стояли пятеро солдат: на первом были трусы от Юдашкина, на последнем - ватный бушлат и ушанка. Солдаты демонстрировали форму одежды. В комнате самоподготовки ласково глядели с портретов Путин и Сердюков, в аквариуме скучали три гуппи.

    На стене висела сатирическая стенгазета аэродромной роты. Она изображала дохляков на турнике, любителей лазить по деревьям и расхристанных нарушителей ПДД. Хохочущие морячки фотографировались с модными солдатами. Раздетый воин зябко потирал руки. Суровый военрук из Чаплыгина остановил свою команду перед спортивным уголком и объяснил его устройство и назначение.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    На турниках за казармой школьные богатыри крутили подъем переворотом и другие фокусы В столовой призывников ждал завтрак, обед, ужин и сухой паек. Школьники заинтересовались приспособлением для подогрева пищи в полевых условиях.

    - Это таблетка сухого спирта, это специальные спички: горят под дождем и на ветру, - это чиркалка. Поджигаешь, разогреваешь и кушаешь, - охотно объяснил румяный капитан. Суточный паек содержит две банки каши, 250 граммов тушенки, фарш, сыр и перец резаный в томате. "По калориям богаче обеда из столовой", - заверил капитан.

    На аэродроме были выставлены армейские грузовики, бронетранспортер из ОМОНа, пожарная машина. На столе лежали автомат, снайперская винтовка на сошке и ручной гранатомет. Напротив поблескивали стеклами кабин два истребителя, бомбардировщик и штурмовик. Все новейших модификаций - других в Липецке нет.

    Каждый из призывников сфотографировался с автоматом, винтовкой и гранатометом, на лестнице пожарной машины и на стремянке у кабины истребителя . Ребят уготили гречневой кашей из полевой кухни, за деньги был доступен и шашлык.

    - В армии круто: порядок, оружие. Я собираюсь в военное училище, институт пограничной службы ФСБ. Старший брат там учится, говорит - очень интересно, - рассказал Олег Федосов из 14-й школы.

    "Вот посмотрят на тебя офицеры и не возьмут", - наставлял пожилой военрук паренька, выкинувшего пустую тарелку в траву.

    Поделиться