21.09.2012 13:23
    Поделиться

    Массовая диспансеризация граждан пройдет в России в 2013 году

    Комплексные проверки министерства здравоохранения, проведенные  уже в 30 регионах, позволили дать объективную оценку состояния регионального здравоохранения, отметила министр Вероника Скворцова на видеоконференции с регионами.

    "Однако главное - они позволили оказать регионам необходимую методологическую поддержку. И скорость реализации программ модернизации за три месяца возросла почти в два раза", - сказала она.
    Такое ускорение позволило для 57 регионов, эффективно реализующих программы модернизации, предусмотреть дополнительное стимулирующее финансирование. Распределение этих средств будет осуществлено пропорционально степени превышения среднего для страны уровня реализации программ. Однако, принципиально важно, чтобы слабая реализация программ в других регионах не отразилась на качестве оказываемой гражданам медицинской помощи.

    В ходе совещания было указано на ряд недостатков. "Системный недостаток заключается в том, что в регионах не в полной мере выстроена сбалансированная трехуровневая система здравоохранения, которая включала бы в себя все виды медицинской помощи с упором на первичное звено", - сказала министр. И продолжила - объем медицинской помощи в первичном звене составляет менее 60 процентов, отсутствуют комфортные условия оказания услуг, сохраняется необходимость в обеспечении доступности первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности. Для решения этой проблемы в регионах необходимо развивать выездные формы работы с применением современных передвижных медицинских комплексов. Для этого в 2013 году будет закуплено 200 мобильных комплексов для проведения массовой диспансеризации.

    Как уточнила Скворцова, со следующего года планируется возобновить ежегодную диспансеризацию детей. Также будет проводиться диспансеризация взрослого населения, содержание и кратность которой будет определяться с учетом возраста и группы здоровья человека. Каждый регион должен продумать такую программу. Также необходимо сформировать выездные группы для проведения диспансеризации".

    Поделиться