21.09.2012 12:02
    Поделиться

    Неизвестный сообщил о бомбе на "Винзаводе" в Москве

    Полиция проверяет информацию о заложенной бомбе на "Винзаводе", в котором накануне открылась скандальная выставка "Духовная брань". Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    "В полицию позвонил неизвестный, который сказал, что в помещении выставки в 4-м Сыромятническом проезде заложена бомба", - подтвердили в правоохранительных органах столицы. Источник в полиции добавил, что для проверки сообщения на место выехали оперативники.

    Одновременно в полиции не исключают, что данный инцидент является "случаем "телефонного терроризма".

    Накануне в центре современного искусства "Винзавод" в Москве открылась выставка "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань". Перед открытием у входа на выставку собралась группа казаков и православных активистов. Некоторых из них пришлось задержать за нарушение общественного порядка. Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с активистами, после чего отпустили всех задержанных.

    Директор "Винзавода" Елена Пантелеева сказала, что "Винзавод" не имеет отношение к выставке, а просто предоставил свою площадку галерее Марата Гельмана. "Наша выставочная политика не предполагает экспозиций, которые агрессивно настроены против государства или церкви, однако и не предполагает авторитарных решений" - пояснила она.

    "Марат, к сожалению, поставил нас перед фактом, и как только он вернется в Москву, мы будем решать этот вопрос", - добавила директор, выразив сожаление, что из-за выставки была нарушена комфортная обстановка на "Винзаводе".

    Между тем с целью предотвращения новых провокаций организаторы выставки "Духовная брань" были вынуждены накануне приостановить работу центра.

    Поделиться