21.09.2012 10:44
    Поделиться

    В РФ создадут правила конкуренции между регионами за инвестиции

    Регионы России будут активно развиваться регионов только при добросовестной конкуренции за инвестиции. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на первом мероприятии деловой программы XI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012", передает ИТАР-ТАСС.

    По мнению вице- премьера, "любая территория, где проживают люди, обладает экономическим потенциалом". "Для того, чтобы этот потенциал был востребован, нужны эффективные лидеры. Для того, чтобы они появились, надо обеспечить добросовестную экономическую конкуренцию соответствующих территорий", - сказал Козак, отметив, что создание четких правил конкуренции между регионами является "важнейшей миссией власти".

    "До тех пор, пока на федеральном уровне не будут сбалансированы эффективные правила конкуренции за инвестиции, мы не сможем обеспечить динамичное развитие всех территорий нашей страны", - считает вице-премьер.

    По его словам, правительству за последние десять лет удалось создать четкий порядок распределения федеральных средств в виде дотаций субъектам РФ.

    "Следующий шаг, который нам предстоит сделать в ближайшее время, это то, что мы не успели за последнее десятилетие - создать предсказуемые и понятные правила, видение федерального центра на размещение производственной и общественной инфраструктуры: федеральные дорог, транспорта, связи, размещения федеральных объектов образования. Это те объекты, которые играют решающую роль для развития конкретного региона", - сказал Козак.

    Поделиться