21.09.2012 15:52
    Поделиться

    В Белгородской области открыли промышленную биогазовую станцию

    В Прохоровском районе Белгородской области открылась первая в России промышленная биогазовая станция "Лучки", она была построена компанией "АльтЭнерго" для переработки отходов мясоперерабатывающего завода и селекционно-гибридного центра крупного агрохолдинга.

    Принцип работы биогазовой станции состоит в том, что биоотходы растительного и животного происхождения перерабатываются анаэробными микроорганизмами в биогаз и жидкие биоудобрения. Удобрения можно сразу вносить в почву, а вот газ направляется в систему охлаждения и очистки, через нее поступает в блочную ТЭЦ, а там уже вырабатываются электроэнергия и тепло.

    Ежегодно станция "Лучки" будет перерабатывать около 75 тысяч тонн отходов животноводства, вырабатывая 19,6 миллиона киловатт-часов электрической и 18,2 тысячи гигакалорий тепловой энергии. Кроме того, здесь будут производить более 66,8 тысячи тонн органических удобрений. Как сообщили в пресс-службе компании, биогазовая станция уже вышла на проектную мощность.

    Планируется, что в Белгородской области будет построено около 150 таких станций суммарной мощностью 230-250 мегаватт, что позволит обеспечить электроэнергией две трети населения области. Сырьем для их работы станут почти 15 миллионов тонн сельскохозяйственных отходов.

    Поделиться