23.09.2012 23:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл завершил свое путешествие на Дальний Восток

    Литургией под открытым небом в праздник Рождества Пресвятой Богородицы Патриарх Кирилл завершил свое многодневное пастырское путешествие по Сибири, Дальнему Востоку и Японии.

    Общую молитву совершали в центре Владивостока над бухтой Золотой Рог. Место по иронии судьбы, называется "Площадь Борцов за власть советов на Дальнем Востоке". "Борцы" в 30-е годы прошлого века снесли все храмы столицы Приморья, в том числе и кафедральный Успенский собор. Новый, Преображенский сейчас строится. Обещают, что высота его будет около 70 метров, а вместимость - около двух тысяч молящихся. Он возводится примерно на том же месте, что и взорванный, на Корабельной набережной. Оттуда вперемешку с молитвенными песнопениями звучали бравурные ритмы военных маршей. Это флагманский крейсер "Варяг" принимал коллег с американского корабля, недавно пришвартовавшегося к российским берегам. Лучших офицеров  и матросов "Варяга" пригласил на литургию владыка Магаданский Иоанн, накануне побывавший  в гостях на флагмане Тихоокеанского флота.

    Подготовка к литургии заняла несколько дней и потребовала участие многих людей, как перед приездом рок-звезды: та же суета звукооператоров, тот же сборный из металлоконструкций помост-сцена, экраны для трансляции и навесы для хора.

    Суете человеческой жизни была посвящена и проповедь Патриарха.

    - Мы суетимся и печемся о хлебе насущном и материальной  жизни, - говорил Святейший, возвышаясь  над человеческим морем из семи тысяч человек.

    - Строим дороги, мосты, ремонтируем здания. И это правильно. Но это только внешнее устроение жизни.

    К слову, по мнению Предстоятеля, трудолюбия и целеустремленности, особенно по сравнению с соседями по Дальнему Востоку, нам пока не хватает.

    Патриарх вспомнил советские времена, когда на внешнюю справедливость и равные условия для всех были направлены все силы народа:

    - Погибли миллионы, осуществляя эту мечту. Но так и не осуществили.

    И предложил свой рецепт национальной идеи:

    - Если будем сочетать веру и труд, станем великим народом и справедливым обществом.

    Поделиться