21.09.2012 10:00
    Поделиться

    Наибольшее осуждение россиян вызывают те, кто бросает своих детей

    Наши сограждане составили список того, что для них кажется "морально неприемлемым"
    "Политически грамотны, а морально - устойчивы". Как ни крути, но старая шутка имеет и сейчас отношение к реальности. Россияне продемонстрировали социологам, что имеют твердые морально-нравственные устои и не намерены их так уж запросто разрушать.

    Это выяснили в ходе очередного опроса исследователи из Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-центра").

    Социологи поинтересовались мнением 1601 совершеннолетнего жителя 130 населенных пунктов в 45 регионах РФ о том, что лично он считает морально неприемлемым и достойным осуждения. Список предложенных "на выбор" смертных грехов несколько превышал перечисленное в Десяти Заповедях и был довольно внушительным. Он включал в себя клонирование человека, аборт, самоубийство, гомосексуализм, связь с женатым мужчиной или замужней женщиной, азартные игры, медицинские эксперименты над животными, смертную казнь, развод, многоженство, связь между мужчиной и женщиной, не состоящими в браке, добровольное прерывание жизни безнадежно больного с помощью врача (эвтаназия), рождение ребенка вне брака, способность отказаться от своего ребенка и бросить его, покупку или ношение одежды из меха животных. Кроме того, социологи, как и пять лет назад, выяснили у россиян их отношение к употреблению алкоголя, перееданию, уклонению от уплаты налогов, курению марихуаны, лжи во спасение с целью пощадить чьи-то чувства, даче взятки и ее приему, экспериментам с использованием стволовых клеток человеческих эмбрионов и др.Можно было также отметить пункт "в списке нет ничего, что я считал бы морально неприемлемым, достойным полного осуждения".

    Забегая вперед, скажем, что такую галочку поставил лишь один россиянин из ста.

    А наибольшее осуждение, судя по результатам опроса, у россиян вызывают те, кто бросает своих детей. Свое неприятие подобных поступков высказали три четверти респондентов (75 процентов). Далее в списке неприемлемых деяний, идущих поперек моральных норм, - самоубийство (64 процента). Морально не допустимым считают гомосексуализм 62 процента россиян. И больше половины (52 процента) выступают решительными противниками абортов. 41 процент не принимает идею многоженства, а сказки Тысячи и одной ночи на себя проецировать не готов. Треть россиян (34 процента) осуждают азартные игры (жить по Достоевскому им тоже совершенно не хочется).

    Гораздо более терпимы наши люди к тому, что кто-то кое-где у нас порой честно жить в законном браке не хочет. Лишь примерно каждый пятый решительно осуждает тех, кто заводит любовника при живом муже или жене. А вот насчет "связи без брака", если оба партнера свободны, мы себе голову не морочим. Осуждает подобное лишь 6 процентов россиян. Точно так же мы любим всех детей вне зависимости от того, имеют ли их родители штамп о браке в паспорте: лишь пятеро из сотни помнят, что эпитет "незаконнорожденный" звучит осуждающе.

    Пятая часть россиян (21 процент) - противники эвтаназии. Столько же против смертной казни для преступников. Ровно такое же число опрошенных сочли аморальным и неприемлемым проведение медицинских экспериментов над животными. А вот носить одежду из натурального меха (вечный камень преткновения европейских "зеленых" и простых обывателей) мы не гнушаемся. Что-то зазорное в этом усматривают лишь трое из ста россиян. Холодная у нас страна, шубка из "молодого акрила" плохо спасает в лютые морозы.

    Интересно было наблюдать, как менялись взгляды россиян на мораль и аморальность всего лишь за последние пять лет. Например, в декабре 2007 года три четверти (73 процента) граждан называли "морально неприемлемым" пьянство. Сейчас таких лишь 64 процента. Остальные перешли на сторону тех, кто указывал в ходе опроса: "Это не вопрос морали". Число людей, которые не считают грехом злоупотребление спиртным, а также тех, кто говорил, что все "зависит от обстоятельств" или уклонялся от ответа, неизменно: 8, 7 и 3 процента соответственно.

    Гораздо менее суровы наши люди за пятилетку стали к обжорам. Раньше более трети считали излишнее чревоугодие аморальным. Сейчас столь жесткую позицию занимают лишь четверть россиян, а 45 процентов уверены, что это вообще "не вопрос морали". И если подобную эволюцию можно отнести к "смягчению нравов" в обществе, то следующий результат несколько из иной сферы. В 2007 г. считали "морально неприемлемым" уклонение от уплаты налогов 63 процента, сейчас - на 10 процентов меньше. Казалось бы, что-то меняется к худшему - однако все же нет. Просто выросло правовое сознание граждан, и теперь они вдвое чаще считают подобные вещи вопросами не морали, а права. То есть понимают, что "лечится" проблема не силами товарищеского суда, а жесткой рукой государства. То же происходит и с азартными играми. Раньше люди в вопросах ограничения игроманов уповали в основном на морально-нравственные методы, и 73 процента высказывали им свое решительное осуждение. Сейчас моралистов осталось 56 процентов, зато с 13 до 24 процентов выросло число тех, кто не считает это вопросом нравственности.

    К чему россияне настроены бескомпромиссно  - так это к употреблению марихуаны. Даром что многие тоже перестали считать это вопросом морали, все равно подавляющее большинство (84 процента в 2007-ом и 78 процентов сейчас) считают такие вещи неприемлемыми. Равно как и гомосексуализм, и в этом смысле нам плевать на всю европейскую толерантность вместе взятую. Однополые отношения осуждают с моральной точки зрения четверо из пяти россиян.

    Менее строги россияне стали в вопросах супружеской измены (58 процентов вместо 62). Только вот неясно, чем руководствовались люди, сказавшие, что "это не вопрос морали". Зато выросло число тех, кто осуждает аборты (число допускающих это с моральной точки зрения пять лет назад составляло 27 процентов, а сейчас только 18). Категорически не находят поддержки у россиян взяточники, причем в равной степени в прежние времена и сейчас. 63 процентов их осуждают, считают, что "не виноваты они", потому что дарители "сами пришли", - 9 процентов.  Чуть меньше (но все равно относительное большинство - 56 процентов) считают морально ущербными тех, кто взятки дает.  Хотя и соглашаются в 15 процентах случаев, что "все зависит от обстоятельств".

    Чего в России, видимо, еще долго не случится, - так это "атаки клонов". Судя по результатам опросов, только каждый десятый гражданин страны считает клонирование человека приемлемым с моральной точки зрения. Больше половины - 58 процнетов - против. За пять лет их число увеличилось на 5 процентов.

    Поделиться