21.09.2012 20:05
    Поделиться

    Разработка Apple некорректно показывает нужные улицы и дома

    Новые карты Apple не нравятся даже заядлым любителям продукции компании
    У меня есть iPad второго поколения, для которого (в том числе) недавно наконец-то вышла долгожданная iOS 6. Чтобы скачать ее, понадобилось каких-то четыре часа - интерес народа к операционке был настолько велик, что серверы Apple, кажется, работали в терминальном режиме, а на процессорах можно было легко жарить яичницу.

    Проглотив первую обиду от того, что на моем планшете не будет работать Siri, я отправился изучать хваленые карты, которые Apple преподносит как собственную разработку (хотя на самом деле обычно карты покупаются у специализирующихся на их производстве компаний). И здесь меня, как и многих других, постигло жесточайшее разочарование.

    Во-первых, очень странно устроен поиск - например, при вводе запроса вроде "Рижская 8" отыскивается дом 8 по улице Рижской в совершенно другом городе, хотя мое местоположение отображается верно. Та же самая ерунда происходит при построении маршрута - при вводе адресов, совершенно точно наличествующих в одном городе, система может выбрать точки А и Б, находящиеся в разных населенных пунктах.

    Зарубежные пользователи жалуются на то, что информация об организациях и достопримечательностях введена некорректно, в каких-то городах вовсе отсутствуют дороги, отметка о местонахождении моста Golden Gate в Сан-Франциско находится в четырех милях от города, а парк под названием Airfield в пригороде Дублина помечен как аэродром. Россиянам же Apple подарила воспоминания о молодости - улица Тверская на картах называется улицей Горького, как в старые добрые времена.

    Шутники Сергей Брин и Ларри Пейдж уже подпустили шпильку в адрес нового сервиса, опубликовав на своей странице в Facebook фотографию лондонской информационной стойки, на которой владельцам гаджетов на iOS 6 предлагается использовать бумажную карту для ориентирования на местности. В свою очередь, Алекс Экслер, приступивший к тестированию карт Apple, обнаружил на них несколько Флотских и Онежских улиц, расположенных в разных местах.

    Этот небольшой скандальчик подогревается невозможностью установить карты производства Google, которые, конечно, тоже не отличаются кротким нравом, однако не превращают парки в аэропорты. Счастливые россияне могут, допустим, воспользоваться картами "Яндекса", а ведь у кого-то может просто не быть альтернативы.

    Впрочем, по последним данным, обновленные "гуглокарты" уже отправлены на утверждение придирчивым модераторам App Store. Каков будет вердикт цензоров - неизвестно. Ведь Google Maps могут оказаться приложением, дублирующим основной функционал iOS 6, и тогда разочарование от несбывшихся надежд станет просто-таки всепоглощающим.

    Так что остается просто верить в лучшее. Не может же Apple бросить дружную семью своих поклонников на произвол судьбы.

    Поделиться