21.09.2012 11:51
    Поделиться

    В США с аукциона продадут личные вещи и оружие знаменитых гангстеров

    Самая крупная за всю историю аукционов коллекция "Гангстеры и хранители закона" будет выставлена на аукцион в США 30 сентября. В коллекцию вошли более 130 предметов, в том числе пистолеты, с помощью которых отстреливались Бонни и Клайд и лирические сочинения Аль Капоне. Один из организаторов аукциона Бобби Ливингстон рассказал "РГ", чем покупателей привлекают гангстерские "игрушки".

    Какие предметы выставлены на аукцион?

    Бобби Ливингстон: 130 экземпляров аукциона связаны с такими легендарными личностями вне закона, как Фрэнк Джэймс и более современными гангстерами ХХ века, такими как Аль Капоне, Джон Диллинджер, Бонни и Клайд. Первоначально нам удалось собрать большую коллекцию вещей, связанных с историей Бонни и Клайда - несколько уникальных экземпляров оружия, которые были найдены 1934 года в машине, в которой погибли известные гангстеры. Эти артефакты были недоступны для широкой публики на протяжении поколений - многие из них были проданы сыном одного из полицейских Фрэнка Хеймора еще в 70-е годы, и с того момента находилась в музее личных коллекций. Так что мы очень горды тем, что имеем возможность предложить эти предметы. К тому же в Америке нельзя купить оружие, которое было задействовано в совершении преступлений. Но с этими пистолетами все несколько иначе: поскольку они принадлежат к эпохе 30-х годов, тогда были совсем другие правила.

    Кроме оружия что еще будет представлено на аукционе?

    Бобби Ливингстон: Кроме оружия будет косметичка Бонни и карманные золотые часы Клайда. Будет также посмертная маска Джона Диллинджера и экспонаты, связанные с Аль Капоне: его показания по делу о покушении на главу чикагской мафии "папы Джонни" Торио - на каждой из четырех страниц есть подпись Аль Капоне. Но самым удивительным предметом аукциона станет ноты любовной песни "Моя Мадонна", которую Аль Капоне сочинил для своей жены, находясь в тюрьме Алькатрас. Раньше мы даже предположить не могли, что Аль Капоне был музыкантом. Он действительно играл на мандолине. А когда сидел в тюрьме написал песню и отдал ее тюремному надзирателю. Когда же он вышел из тюрьмы, то продолжал исполнять эту мелодию и научил нескольких людей играть ее, но о нотах до сих пор ничего не было известно. Несложно предположить, что все, на чем есть подпись Аль Капоне, очень ценно. Потому что он не был одним из тех людей, к которым можно подойти и спросить "Не могли бы вы дать автограф?". Он был гангстером, у него были охранники. А те вещи, которые мы выставили на аукцион, подлинны и на них есть подпись Аль Капоне или просто Ал - так его все называли, хотя его мама всегда называла его Альфонсо.

    Сколько времени понадобилось, чтобы собрать эту коллекцию?

    Бобби Ливингстоун: У нас ушло восемь лет на то, чтобы заполучить коллекцию Бонни и Клайда. Мы знали о существовании этих артефактов и пытались вынести их на аукцион. Коллекция попала к нам год назад. Но понадобилось еще почти 12 месяцев, чтобы подобрать другие замечательные экземпляры, связанные с миром гангстеров. Мы в этом бизнесе почти 30 лет, каждый месяц организуем аукцион, в основном мы продаем редкие документы и переписку. По этому мы знали о существовании показаний Аль Капоне с его личными подписями. Нам удалось связаться с главными коллекционерами подобных вещей и создать тематический гангстерский аукцион.

    Основная часть аукциона - это коллекция Бонни и Клайда?

    Бобби Ливингстон: В основном - да. Жемчужины коллекции - два прекраснейших экземпляра огнестрельного оружия: один из них было обнаружен на теле Бонни Паркер после ее смерти - он был спрятан в резинке чулка. Все, что связано с Бонни Паркер особенно ценно и редко, а заполучит ее пистолет - это предел мечтаний. Возможно вы видели ее старую фотографию, где она держит пистолет и курит сигару - оно было сделано за полтора года до их убийства. Так вот тот пистолет пропал, когда им в очередной раз пришлось отстреливаться от полиции. Но оружие, которое было найдено рядом с их телами очень похоже на то, что запечатлено на фотографиях. И мы оценили его стартовую стоимость в 200 тысяч долларов. Но с таким предметом никогда нельзя предугадать, какой будет конечная стоимость. Другой ценный экспонат - это автоматический пистолет 1911 года Кольт 45, который лидер служителей закона Френк Хеймер отнял у банды Клайда Барроу  - это невероятный артефакт. На фотографиях вы наверняка видели "машину смерти", как мы ее называем, - то есть машину, в которой погибли Бонни и Клайд. В ней было полно оружия: как минимум десяток 45-х Кольтов. Один из них был за поясом у Клайда, это был его любимый пистолет и он был с гангстером в день смерти.

    Пистолеты Бонни и Клайда будут самыми дорогими предметами на аукционе?

    Бобби Ливингстон: Да. Мы ожидаем, что так и будет. Когда имеешь дело с такими вещами, то самое главное это доказать их подлинность. У нас на это ушло восемь лет. А поскольку они не появлялись на рынке 40 лет, мы ожидаем особого ажиотажа.

    А почему люди интересуются такими необычными вещами?

    Бобби Линигстон: Эти люди - представители романтического взгляда на мафиози - американцев, которые в некоторой степени восстали против власти во время Великой Депрессии. Это было очень тяжелое время в нашей истории. И такие люди как Бонни и Клайд, Джон Дилленджер и Аль Капоне казались Робинами Гудами. Хотя история доказала обратное, многие продолжают так полагать. Но, несмотря ни на что, эти люди остались символами духа непокорности. К тому же фильм "Бонни и Клайд", вышедший в 1967 году, послужил тому, чтобы эти фигуры были сильно романтизированы.

    Это законно - продавать оружие, из которого было совершено убийство?

    Бобби Линигстон: Надо помнить о том, что Бонни и Клайд много времени провели на дорогах, отстреливаясь от местной полиции. Он попались, когда полиция Техаса помогла ФБР выйти на их след и подготовить ловушку. Когда перестрелка закончилась, полицейские позвонили одному из руководителей операции Ли Сименсу и спросили, что с этим делать. "Возьми все, что тебе нравится, оставшееся отдай ребятам, а остальное принеси в полицию", - ответил Сименс. Но вообще-то закон о хранении и использования оружия был изменен вскоре после этих убийств.

    Кто были предыдущими владельцами коллекции?

    Бобби Ливингстон: 25 человек предоставили нам экспонаты на продажу. Значительную часть мы получили от Роберта Дэвиса - частного коллекционера. А он, в свою очередь, приобрел эти предметы у сына Фрэнка Хеймора.

    Как часто вы организуете тематические аукционы?

    Бобби Ливингстон: Это наш первый аукцион на гангстерскую тематику. С 1980 года мы проводим аукционы каждый месяц. Но тематическими аукционами стали заниматься сравнительно недавно. Не так давно мы проводили аукцион, посвященный Титанику, также мы регулярно проводим аукцион по теме НАСА и Советская космонавтика.

    Поделиться