21.09.2012 13:45
    Поделиться

    Офицер ФСКН помогал злоумышленникам провозить наркотики через границу

    Одиннадцать лет лишения свободы за торговлю наркотиками получил бывший высокопоставленный сотрудник тюменской наркополиции подполковник Эдуард Максимов. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

    По информации пресс-службы регионального подразделения Следственного комитета Максимов в феврале 2009 года, используя свое служебное положение,  организовал на территории Тюмени незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. С клиентами у него проблем не было. Ведь зелье у него покупали местные наркоманы, с которыми наркополицейский был знаком по роду своей деятельности.

    Для конспирации Максимов завел несколько банковских карт, открыл рублевые счета. На них и перечислялись деньги за проданные наркотики.

    Точку в этом смертельном бизнесе оборотня в погонах поставили сотрудники собственной безопасности Госнаркоконтроля в ночь с 16 на 17 декабря 2009 года. Нагрянув неожиданно в служебный кабинет подполковника Максимова, они нашли в его сейфе около 10 грамм героина и примерно 8 грамм гашиша. Такое количество дури является особо крупным размером.

    Следствие выяснило, что образцовый наркополицейский, каким его считало руководство, продал только за месяц несколько десятков грамм героина, положив в карман более 600 тысяч рублей. Максимова судили по нескольким статьям УК - злоупотребление должностными полномочиями, приготовление к сбыту наркотических средств и сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В общей сложности ему грозило до 12 лет лишения свободы.

    Надо сказать, что вынесенный экс-подполковнику приговор не только отправил его надолго за решетку, но и лишил присвоенного ему офицерского звания и врученного нагрудного знака "За заслуги".
    К сожалению, это не первый случай, когда офицеры наркополиции попадаются на торговле отравой. Слишком велик соблазн сразу заработать огромные деньги, хотя и дурно пахнущие. Недавно подмосковные полицейские поймала крупного наркоторговца, которым оказался сотрудник Госнаркоконтроля. 27-летний эксперт отдела экспертно-криминалистической службы подмосковного подразделения ведомства, старший лейтенант Александр Татауров, "крышевал" наркокурьеров, которые перевозили кокаин и героин из Латинской Америки в Россию.

    Оперативники следили за ним несколько месяцев. Выяснилось, что Татауров, используя свои служебные возможности, наладил поставки наркотиков. Заодно выступил посредником между крупными наркодилерами. Свой смертельный бизнес Татауров вел в течение полутора лет. Наркотики перебрасывались в столицу килограммами. Именно столь крупные партии дури, беспрепятственно поступающие в Москву, навели оперативников на мысль, что за этим стоит кто-то из спецслужб, хорошо знающий оперативную обстановку и порядки на таможне.

    В ноябре прошлого эксперт, находясь в подъезде одного из домов по улице Агрогородок города Балашиха, продал около грамма кокаина оперативному сотруднику, который действовал под прикрытием. Тогда решили его не арестовывать, чтобы собрать больше доказательств преступной деятельности.

    Финал наркокарьеры Татаурова наступил сразу после его прилета из Гоа, куда он летал в отпуск со своей супругой. Уголовное дело завели по статье УК - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Санкция по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы. Татауров арестован, идет следствие.

    А в Петербурге расследуется дело в отношении следователя регионального управления Госнаркоконтроля, которому предъявлено обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ.
    По версии следствия, 28-летний следователь 2-го отдела следственной службы УФСКН Петербурга и Ленинградской области, лейтенант полиции Максим Кравченко организовал незаконную пересылку сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере из города Магнитогорска в Петербург, а из Петербурга в Москву и Муром. В его банду, которая действовала в течение года, входили граждане Гончаров и Грибов, а также неустановленные лица.

    Кравченко и его подельники арестованы. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере. Санкция по ней предусматривает до восьми лет лишения свободы.

    Поделиться