20.09.2012 15:21
    Поделиться

    В Карском море спасли экипаж аварийно севшего военного вертолета

    Сегодня палубный вертолет Северного флота, базирующийся на крейсере "Петр Великий", совершил аварийную посадку на один из островов Карского моря.

    Как сообщили в Минобороны, экипаж вертолета Ка-27 отрабатывал действия по высадке десанта, но из-за аварийной ситуации совершил жесткую посадку в восточной части острова Котельный архипелага Новосибирских островов.

    Экипаж и десантная группа не пострадали, говорится в сообщении военного ведомства. Спасательная команда с крейсера оперативно получила сигнал об аварийной посадке, а затем подобрала экипаж и десантников. "На план выполнения учебно-боевых задач "Петра Великого" этот инцидент не повлиял", - отметили в Минобороны.

    Напомним, тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) Северного флота "Петр Великий" 12 сентября вышел из Североморска в дальний поход в приарктические районы Северного морского пути. 17 сентября он прошел проливом Вилькицкого, отделяющим полуостров Таймыр от архипелага Северная Земля, и продолжил следовать на восток морем Лаптевых.

    Ранее в акватории Карского моря был сформирован отряд кораблей и судов Северного флота, в который вошли ТАРКР "Петр Великий" и спасательно-буксирное судно (СБС) "Алтай". В море Лаптевых моряки-североморцы тренируются в проведении спасательных операций в приарктических районах зоны Северного морского пути.

    Поход крейсера "Петр Великий" ведется в рамках Морской доктрины государства по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана.

    Поделиться