20.09.2012 09:45
    Поделиться

    Мумию "Принцессы Укока" отправили из Новосибирска в Горный Алтай

    Двадцатого сентября один из главных экспонатов музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАиЭт) отправили из Новосибирска отправили на вертолете в Горно-Алтайск.

    - Возвращение мумии на алтайскую землю - эпохальное событие для нашего народа, - отметил министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.

    - Это никак не отразится на природных явлениях, и, вообще, эти вещи не имеют друг к другу никакого отношения, - добавил он.

    После того как ценный экспонат прибудет в Горно-Алтайск, его разместят в Национальном краеведческом музее Республики Алтай. Главным условием передачи мумии из музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭт в Горно-Алтайск было создание необходимых для ее хранения условий и доступа ученых для продолжения изучения биологического объекта. Власти Алтая ради такого организовали масштабную реконструкцию музея в Горно-Алтайске, на которую было направлено 750 миллионов рублей, в том числе частных инвестиций. Сегодня здесь все готово к приему важной особы - установлена немецкая система "климат-контроль", оборудована специальная ниша, в которой будет находиться мумия. Правда, на всеобщее обозрение ее не планируют выставлять.

    - Это был принципиальный вопрос, и такое решение связано с обычаями коренных алтайцев, - пояснил министр Владимир Кончев.

    В Новосибирске мумия находилась с 1993 года, когда ее раскопала экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак. В музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока настолько старались оберегать ценный экспонат, что порой даже создавали препятствия работе журналистов.

    Заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин сообщил, что ранее из Новосибирска в алтайский музей было передано приданое "принцессы" - сруб и колода, аналогичные тем, что были в замерзшей могиле. Вместе с этим в алтайском музее будет выставлено несколько тысяч экспонатов, причем часть экспозиции посвящена именно плато Укок, которое сегодня является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и в представлениях местных жителей имеет ореол священности.

    Между тем в Новосибирске осталась мумия мужчины, также найденная на плато Укок.

    Справка "РГ"

    Уникальную находку - мумию женщины - в девяностых годах во время археологических раскопок обнаружили сибирские ученые на плато Укок в горах Алтая, около границы с Монголией. Как выяснили ученые, мумия женщины, которой было лет 28-30, относится к пазырыкской культуре (IV-III век до нашей эры). Вполне возможно, девушка с очень красочной татуировкой на теле была современницей Александра Македонского или Ганнибала. Все это время мумия, среди алтайского народа получившая название "Принцесса Укока", находилась в новосибирском Академгородке и стала предметом исследования ученых. Кроме того, за эти годы она обросла мифами и легендами. Одна из них гласит: все беды на Алтае, в том числе землетрясения, происходят из-за того, что было потревожено плато Укок, а его "принцессу" увезли подальше от алтайского народа. Ученые к такой версии относятся с иронией.

    Поделиться